Ольга Захарова

Каким образом проходит эмансипация несовершеннолетней в Украине? С разрешением родителей?

Лидия Филимонова

Если под эмансипацией Вы понимаете признание несовершеннолетнего полностью дееспособным, то, согласно ст. 35 Гражданского кодекса Украины ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), условия ее предоставления следующие:
1. Лицо достигло 16-и лет и работает по трудовому договору или желает заниматься предпринимательской деятельностью (с письменного согласия родителей) ; несовершеннолетний записан отцом или матерью.
2. Полная дееспособность дается по решению органа опеки и попечительства по заявлению заинтересованного лица с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителей) . В случае отсутствия последних - по решению суда.

Елена Александровна

Так спрашивайте на украинском портале у украинских юристов.