ОК
Оксана Киктевич

скажите героев рассказа чучело пожалуйста

Танюся Власова

В провинциальную школу приходит новенькая ученица Лена Бессольцева Лена селится у своего деда-художника коллекционировавшего картины с целью обустройства картинной галереи в своём доме, которого в городке недолюбливают за его замкнутый образ жизни.

Так же с неприязнью встречают и новую одноклассницу и дают ей кличку Чучело.

И только Дима Сомов, мальчик, в которого влюблены почти все девчонки класса, оказывает новенькой поддержку. Их дружба, переросшая во влюблённость, вскоре даёт трещину из-за трусливого поступка Димы.

Ребята всем классом прогуливают урок, пойдя в кино.

В разговоре один на один с классной руководительницей Дима выдаёт тайну.

В наказание ребятам отменяют поездку в Москву в осенние каникулы, к которой все очень долго и трепетно готовились.

Ребята решили найти виновного и наказать, и Лена, видя нерешительность Димы, берет вину на себя, в результате чего она становится изгоем, все ученики объявляют ей бойкот, издеваются над ней при каждом удобном случае и даже несколько раз жестоко бьют её.

Лена долгое время надеется, что Дима вот-вот признается в своей вине. Правду знают ещё двое, парочка, прятавшаяся под партой во время разговора Димы с учительницей, но они предпочитают не вмешиваться.

Надежда, вера и любовь Лены к Диме рушатся, когда тот присоединяется к своим одноклассникам, чтобы защитить себя, и участвует в сжигании чучела, изображающего девочку.

Видя, что дело зашло слишком далеко, Диму выдаёт его одноклассник, прятавшийся за партой во время его признания учительнице.

Однако Лена вынуждена покинуть город, поскольку не хочет больше учиться в своей школе.

Дедушка Лены оставляет свою коллекцию картин в дар городу и уезжает с ней.

В заключительной сцене дети пишут на доске: «Чучело, прости нас!»

Виктория Покаместова

я не знаю прост баллы нужны

Ва
Вася

Лена Бессольцева, Кнопка, Дима Сомов, Дедушка!

Юлия Лысенко

Лена Бессольцева, Кнопка, Дима Сомов, Дедушка! И одноклассники

Лилия

Шмакова так же сыграла важную роль

Олег Мягков

ответ не верный