Юлия Скрыпник

Если суд вынес решение о взыскании долга по кредиту во время отбывания наказания должника в тюрьме, можно ли оспорить?

по скольку сам должник не присутствовал на заседании и не участвовал в рассмотрении дела. а теперь вернулся после заключения, а ему выслали постановление суда?

Юля

да, можно обжаловать

Дмитрий Грачев

конечно. ..ну у нас и суды - судилища

Фая. Аитова

Здесь есть два варианта:
1. В отношении вас был выдан судебный приказ. В соответствии с ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Судебный приказ выносится без разбирательства и вызова сторон.
2. Суд назначил адвоката в качестве представителя ответчика в соответствии с ст. 50 ГПК РФ.
Так, что всё законно.

Сергей Боханов

Обжаловать то можно. Может быть сделаю. т еще заседание. А вынесут прежний вердикт. Дальше что???

Алексей Куликов

Это не противоречит закону. Судебная практика уже устоялась, по данным делам. Если не присутствовал, это еще не факт, что он надлежащим образом извещен, а там суд вправе сам принять решение рассматривать или нет. Не обязательно присутствие, можно по доверенности представителя прислать, в вашем случаи это сплош и рядом. Обжаловать можите, но толку не будет -решение не измениться от этих доводов. Придетсья платить.