Кирилл Зимин

Машинист по стирке белья имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск? и если да то сколько дней?

и если да то сколько дней?

Юлия Влодавская

170 Рабочие прачечных, занятые:

а) в отделении приемки и сортировки грязного
белья (приемщик заказов, занятый приемкой
грязного белья и спецодежды; сортировщик
белья; маркировщик; комплектовщик белья,
занятый составлением производственных партий
грязного белья и учетом грязного белья и
спецодежды; подсобный (транспортный) рабочий 6

б) на приемке грязного белья и спецодежды из
инфекционных, туберкулезных, противолепрозных,
противочумных учреждений, отделений, отделов,
производств и лабораторий 12 6

в) в стиральном цехе или отделении (сушильщик
белья, машинист по стирке спецодежды,
подсобный (транспортный) рабочий, стиральщик
белья, отжимщик белья на центрифугах, уборщик
производственных помещений) 6

г) на стирке и замочке заразного белья и
спецодежды 12 6

д) на стирке белья и спецодежды вручную 12

е) в грязелечебнице при ручной стирке белья и
спецодежды 12

ж) в сушильно-гладильных цехах (отделениях) :

гладильщик, занятый глажением белья и
спецодежды духовым утюгом 12

гладильщик, занятый глажением белья и
спецодежды электроутюгом, на каландрах, катках
и прессах 6

сушильщик белья, занятый сушкой белья и
спецодежды 6

растрясчик белья 6

з) приготовитель стиральных растворов 6

Елена Авдиенко

Воо а разве есть такая профессия? фига себе я думал такого нету.
Если производство вредное то по ТК РФ имеете право на доп. отпуск обычно это 14 дней но везде по разному, если у вас ненормированный рабочий день то тоже имеете право на доп. отпуск сроком не менее 3х дней срок отпуска устанавливается начальством или правилами внутреннего трудового распорядка. Если же у вас обычный график то стандартно 30 дней 1 раз в 12 месяцев остальные отпуска можете брать за свой счёт.

Ирина Олимская

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если Вам что то из этого подошло, то 3 дня минимум должно быть