Игорь Киселев

Если отменить деньги раз и навсегда, то мир погибнет?

Кристина Мандаринчик

Мир - нет. И даже мы все останемся. Но для тех, кто существует благодаря только им - придет крах.. . Вот им-то будет тяжко)))

Диана Сердюк

если повсеместно отменить деньги, то Будет разрушена кредитно-финансовая система рабовладения и мир начнёт возрождаться!

Ирина Хазова

Нет, скоро их отменят так или иначе!

Артур Мухаметзянов

Если отменить или не брать кредиты - погибнут евреи.

Алёна

Нет, на смену одному придет другое. Например: Электронные деньги, обмен имуществом, или какое нибудь другое средство для получение выгоды.

Антон Кожица

Деньги - как язык. Люди должны понимать друг друга, что определённые вещи имеют определённую ценность. Эту ценность надо измерить. Деньги - универсальный измеритель ценности. И то, что ценность многих вещей искажается из-за денег, - это вина не денег, а людей, которые их так оценивают. Человечество достигнет гармонии, если будет одинаково понимать денежные величины, подобно словам некоторого языка. Заменить деньги на абстракцию и проводить обмен товаров напрямую? Так напечатанные и электронные деньги - это и есть абстракция. Сами по себе они ничего не стоят.

Например, установлено, что человеческая жизнь стоит примерно 700 000 долларов (именно столько в экономике косвенными путями тратится на сохранение одной человеческой жизни.. . медицина, страхование, обеспечение надёжности транспорта и оборудования) . Парадокс: отказ измерять человеческую жизнь в деньгах (по этическим соображениям) приводит к обесцениванию жизни. Если жизнь не предмет обмена, то за что тогда мы боремся, живём, работаем, зачем улучшаем свой уровень жизни?

Вячеслав Цой

И что же тогда будет эквивалентом труда?

Даша Елманова

А кто-то подумал, что будут делать обычные люди, которые до упора "прошиты" деньгами и потреблением и резкое изменение принципов существования для них смерти подобно? О каком возрождении речь, когда кровавая баня будет и далеко не факт, что "благодетели" выживут, хотя-бы по количественному фактору. А есть конкретные идеи, как организовать общество на ином уровне? И выкладки, почему это самое общество, основная масса которого и есть "потребители", вообще должно их воспринять и не послать "благодетелей" на три веселые буквы? Утопия)) )

Все это должно быть естественным процессом, вкупе с более-менее одновременным и параллельным изменением мировоззрения ВСЕХ людей. И не в деньгах дело. И не в "ком-то" "злом" кто "управляет" "Системой". "Система" то как раз свои функции отлично выполняет и даже "злом" ее трудно назвать, скорее - фильтром. Кто этого еще не понимает и хочет "побороться" и "спасти мир" - ни к чему хорошему это точно не приведет. 😉