НБ
Нелли Беляева

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, что такое сегментные и суперсегментные единицы языка и морфемы?

АС
Аксинья Ступицкая

Морфема — значимая часть слова. Например, глагол перепрыгивать членится на такие значимые части: пере-прыг-ива-ть. Каждая из них имеет смысл. Морфемы бывают такие: корень, главная часть в слове (корень может быть один в слове, без других морфем) , и аффиксы — морфемы, которые находятся при корне. Аффиксы делятся на словообразовательные и словоизменительные (см. Словообразование и словоизменение) . Аффиксы уточняют, ограничивают, дополняют смысл корня: медвеж-онок (не просто медведь, а маленький детеныш: -онок уточняет, дополняет значение корня) ; черн-ик-а (названо этим словом не все, что черно, а ягода: -ик- дополняет, уточняет, ограничивает значение корня) ; анти-обледенитель (не всякое вещество, имеющее отношение к обледенению, а только то, которое направлено против обледенения: анти- ограничивает и уточняет значение корня) .
Другие морфемы показывают связь между словами: глубок-ую рек-у, глубок-ой рек-и, глубок-им рек-ам.. . Без помощи морфем -ую и -у, -ой и -и, -им и -ам нельзя выразить грамматическую связь между существительным и прилагательным.
Аффиксы первого типа лексико-граммати-ческие, их значение важно и для лексики, и для грамматики. Все аффиксы второго типа (служат для связи слов) грамматические.
Если аффиксы стоят перед корнем — они префиксы (или приставки) ; если аффиксы стоят после корня — они постфиксы. Словообразовательные постфиксы называются суффиксами, словоизменительные постфиксы — флексиями или окончаниями (см. Способы грамматические) .
Понятие «морфема» введено в науку русским ученым И. А. Бодуэном де Куртенэ. Он писал о термине «морфема» : «Считать подобный термин лишним — это то же самое, что считать лишним объединяющий термин «дерево» и довольствоваться частными названиями: «дуб» , «береза» , «ель» , «ива» и т. д.» . В современной лингвистике появилась особая научная отрасль — морфемика, она изучает морфемы. Фонологический аспект фонетики предполагает изучение не только сегментных, но и суперсегментных единиц звукового строя языка. Однако между учеными нет единого мнения как о количественном составе тех и других единиц в целом, так и о распределении их по двум названным группам.

В числе различных решений вопроса укажем на следующее:

к сегментным единицам относятся только звуки речи, к суперсегментным – только ударение и интонация [18, с. 8;
19, с. 14-15];

к сегментным единицам относятся звуки, слоги, такты, фразы, к суперсегментным – ударение и интонация [20, с. 132-133];

к сегментным единицам относятся звуки, к суперсегментным – слоги, такты, фразы, ударения, интонация [15, с. 16,69,87; 17,с. 62].

Из трех обозначенных решений мы выбираем второе, и вот почему. В отличие от сегментных (линейных) единиц различной протяженности суперсегментные (нелинейные, надлинейные, сверхлинейные) единицы не существуют сами по себе, отдельно от сегментных, не могут быть произнесены в отрыве от них, так как не имеют самостоятельного бытия. Именно поэтому они как бы накладываются на сегментные единицы. Такому требованию в полной мере отвечают ударение и интонация: ударение является средством организации такта, а интонация – средством организации фразы.

Фонологический аспект фонетики, связанный с изучением ударения и интонации, нередко обозначают термином «просодика» и с полным на это основанием говорят о просодии слога, такта, фразы. В итоге терминологически и по существу четко разграничиваются два раздела фонологии – фонемика как учение теории фонем и просодика как учение о единицах большей протяженности, чем «звукофонема».

ГГ
Галина Гроздева

Эх... Иы это давненько не проходили))

Похожие вопросы
как объяснить что такое русский язык???
что такое морфемы? .что такое морфемы?.. что такое морфемы?
Морфема и морфа. Поясните на примере что такое морфа и морфема.
Что такое минимальная единица языка?
что такое сегментные и суперсегментные морфемы?
Что такое "отождествление морфемы"? Заранее спасибо за ответ
Объясните, пожалуйста, доступным языком, что такое Эпистема?
Что такое фонетическая разметка? Я так полагаю, что она есть в любом языке. Объясните пожалуйста более доступно.
Что такое морфемы? Что такое морфемы?
зачем в языке две номинативных единицы?