1. Имеет объект – то, что изучается. И предмет – то, с какой стороны изучается. Объект – это особенности функционирования языка в обществе, как средство общения. Предмет – те стороны, которые подвергаются изучению и анализу. Предмет часто мог изменяться. В центре внимания в разные периоды находятся разные предметы. Современное языкознание считает, что язык – сложная семиотическая система, возникшая на определённой стадии развития человечества, обладающая свойствами непрерывного развития, изменчивостью, динамичностью, система иерархически упорядоченная, служащая средством когниции и коммуникации, и в своём функционировании обусловлена связями мышления.
2. Общее языкознание обладает своим метаязыком. Это совокупность терминов и средств, с помощью которых он описывает объект исследования.
3. Языкознание обладает своей собственной методологией – совокупностью методов, с помощью которых он описывает язык (описательный, сравнительный методы) .
Содержательные блоки (языкознание состоит из) :
1. Теоретико-философский комплекс вопросов: природа языка, функционирование, происхождение языка, способы существования, соотношение языка и мышления, соотношение языка и речи, соотношение языка и общества, внутреннее устройство и отношение между единицами, среди знаковых систем.
2. Блок, связанный с многообразием языков и отношением между ними: рассматриваются вопросы, связанные с классификацией.
3. Блок, связанный с изучением методики анализа языка.
4. Исторический блок: связанный с историей языкознания.
5. Понятийно-проблемный блок: изучается лингвистическая терминология.
Лингвистика
единицы языка. какие единицы языка есть в любом языке?
Единицы языка — это элементы системы языка, имеющие разные функции и значения.
К основным единицам языка относят:
1) звуки речи (уровень фонетики) ,
2) морфемы (части слова) ( уровень морфологии) ,
3) слова (лексико-семантический уровень) ,
4) предложения (уровень синтаксиса).
К основным единицам языка относят:
1) звуки речи (уровень фонетики) ,
4) предложения (уровень синтаксиса).
слова