Лингвистика

Церковнославянский язык и старославянский язык произошли от древнеболгарского языка?

от византийского
Сергей Штыров
Лучший ответ
каротче, да
старославянский = староболгарский
церковнославянский = старославянский с местными примесями
"Церковнославянский" = болгарский. "старославянский" - измышления псевдоучёных.
Старославянский - это язык искусственный, на котором никогда никто не говорил, поэтому он не произошёл, а был создан для письменных текстов на основе староболгарского варианта славянского языка. Церкославянские (их несколько) это то, во что превратился старославянский через 2-3 сотни лет.
Все три произошли от легкого прикосновения пера, сжатого в мохнатой руке, к бумаге.
Древнеславянский - прародитель почти всех языков европейской территории. И тот же "древнеболгарский" - это всего лишь ответвление.
Английский - это варварский диалект древнеславянского.
А из Византии к нам пришла чуждая вера - христианство, придуманная иудеями.
Они сами говорят: - "Иудаизм - для господ, христианство - для рабов"...
Володя Беляков
В основе церковнославянского языка -- старославянский. В основе старославянского языка -- солунский диалект южных славян 9 в. Термин "древнеболгарский язык" по сути означает то же самое, что старославянский, но создан был в 19 в. болгарскими языковедами. Церковнославянский и старославянский языки являются письменными и продолжают традицию пе­ре­ве­дён­ных Ки­рил­лом и Ме­фо­ди­ем в 9 в. бо­го­слу­жеб­ных книг.

Старославянский -- язык письменных памятников 10-11 вв. В это время существовало Первое Болгарское царство, возникшее в ре­зуль­та­те объ­е­ди­не­ния про­то­бол­гар (народ тюркского происхождения, миг­ри­ро­ва­вший из Северного При­черноморья) и южных славян. Первое Болгарское царство охватывало территории нынешних Северной Македонии, Болгарии, Сербии и юга Румынии.

Подробнее здесь:
https://bigenc.ru/linguistics/text/4163520
https://bigenc.ru/linguistics/text/4676057
Людмила Дадыка
Э... древнеболгарский? Я, конечно, не филолог, но сдаётся мне, что в древние времена болгары разговаривали вовсе не на славянском языке, это же был народ тюркской языковой группы! Ославянился их язык уже под влияние соседей.
наоборот