Лингвистика

Правда ли, что болгарский язык ближе к церковнославянскому, старославянскому и праславянскому языкам, нежели русский язык?

Болгары жили обособленно поэтому их язык менялся не сильно, в Русском же появилось много слов от общения с другими народами.
Машулька Митрюхина
Лучший ответ
Про1О0 Дани Не только многонациональность и открытость общества способствовали развитию русского языка. Важное влияние оказали разнообразие климата, типов ландшафта, видов общественных отношений, величина территории и т. д.
Машулька Митрюхина В России очень разнообразный климат и ландшафт, от тропиков и до седой Колымы. Язык меняется тогда когда народ определённой территории общается с инородцами, Болгары жили обособленно, Турки были захватчиками поэтому их культура отвергалась.
Для простоты считается, что сначала был общий праславянский язык. Потом, под влиянием разных климатов регионов он стал расходиться. Один из таких расхожих языков - староболгарский, который потом на волне христианства пришёл в остальные славянские страны под названием "старославянского".

В каждой из славянских стран старославянский смешался с местным языком и эта смесь, везде разная, стала называться церковно-славянскими языками.

Цивилизация производит над человеком две противоположные вещи. С одной стороны, она увеличивает уровень его образования и тем улучшает дикцию и развивает язык. С другой стороны она окружает человека искусственными джунглями, медленно уменьшая его мозг и ухудшая дикцию и деградируя язык.

Таким образом в каждом регионе на язык воздействуют две эти противоположные тенденции. В регионах с тёплыми зимами преобладают деградирующие тенденции, а с умеренно морозными - прогрессивные. Болгария с большинством славянских стран оказалась в первой зоне, а Россия - во второй.
Павел Кутузов
Ахинея. Библия первоначально была переведена на болгарский, который сейчас выдают за все эти якобы отдельные языки. Не могло и не может быть единого славянского языка. Даже сейчас в век развития глобальных коммуникаций его нет. Тем более его не могло существовать во времена раздробленности и вражды племён и народов. Из славянских наиболее развитым стал русский в силу ряда причин. Болгарский, также в силу многих причин, в значительной мере сохранил свою первобытность.
Александр Клубенин Не пишы фуйню, чувачЁк. Ты же в этом ни уха ни рыла.
Гульмира Каналина Библию Кирилл и Мефодий первоначально перевели на болгарский, чтобы местное болгарское население могло её понять. Никому и в голову не могла прийти глупейшая идея изобрести отдельный "церковный" язык. Зачем? Чтобы его не могли понять? Тогда зачем вообще переводить? Чушь абсолютно нелогичная. Бредовые идеи псевдоучёных.
Да, русский ушёл далеко вперёд, болгарский — нет.
Оксана Риттер
Современный болгарский является прямым наследником древнеболгарского языка, на котором говорили Кирилл и Мефодий, и который, по сути, и есть старославянский. Поэтому, естественно, в лексике болгарского сохранилось больше старославянизмов, которые в других славянских стали архаизмами. По понятным причинам, имеется значительное количество тюркизмов.
Но грамматически он сильно отличается как от своего предка, так и от других славянских языков. В нем есть артикли, почти исчезли падежи.
Церковнославянский - это литературный язык, возник на основе старославянского, но с влиянием других славянских языков.
А праславянский - это реконструированный предок всех трех групп славянских языков, поэтому нельзя сказать, что болгарский к нему ближе других, В чем-то да. в чем-то нет.
абсолютно прав konbanwa !
самый старый язык болгарский (староболгарский).
церковно-славянский это как раз и есть староболгарский.