Лингвистика

Что обозначают слова на ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ звучащие как "Ываны", "Ырий", "Ынра"? Их ТОЧНЫЙ СМЫСЛ, звучание и написание.

Что обозначают слова на ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ звучащие как "Ываны", "Ырий", "Ынра"?
Их ТОЧНЫЙ СМЫСЛ, звучание и написание.
Ruslan Marduhaev
Ываны - множество людей,
Ырий - пространство в котором пребывают светлые, великие, добрые души, Рай
Ынра - Энергия сотворения Добра, Творческая энергия Ыванов, Мир

Облака неизбывной любви, прикоснувшись к лазурному небу,
Белой грустью скользнут в дуновение мглы.
Как же я недалёка, без тебя голодна - как без хлеба.. .
С шеей хлипкой лежу на солёной земле. И смотрю в журавли.
И оторваны стебли от корней, и вдали утихает "курлы"....
И ни персика цвет, ни калины целебные гроздья
И ни листья травы, что в купальских венках изумрудны,
Никогда ни к ногам, ни к щекам, ни пятном, ни чертой и ни кровью,
Ни росинкой не смогут пристать по твоей, по моей, по вине, по любви.
И клавиры, и лалы, и кисти, и грустно ...И будет колоть.. .
И саднит изнутри твоих крыльев охристых касанье терновое.. .
Светлый сокол, зачем-то унёсшийся в Ырий, в бездонный полёт,
Так далёк, так далёк, так далёк, так далёк ...
Лишь комета моя на челе уходящем твоём угасает елово.. .
Одиноким ягненком опять ковыляет апрель на восток. Как листок.

Ырий - это потусторонний мир в древнеславянской мифологиии.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Немного из этимологии слов и о звуках (Е и Ё)...

С точки зрения фонетики, есть двойной звук ЙЭ, а есть мягкий звук ЬЭ, так же и Ё = ЙО, или ЬО, просто они записываются одним знаком. Поэтому слово ПЕНЬОК мы записываем как ПЕНЁК.

Так же и со звуком И, который может быть мягкой Ы (ЬЫ - пИском) , а может быть ЙЫ.

Здесь можно провести такую параллель. Ы = ъi, а Ь, в записе ЬЪI, компенсирует твёрдость. При этом остаётся - і.
Эти звуки дают мягкость, потому что Й соответствует Ь.

Тогда и проясняется, почему слово МИР может означать и "общество", от МЫ (МьЫР = мiр) , а может означать Вселенную (МЙЫР) . МЙЫР = МЪЙЫР = МОЙ ЫРий.

Раньше, до введения уставного письма, эти нюансы могли отражаться в форме знака (наклон налево, наклон направо... ) а с введением определённой формы букв, это различие осталось только на уровне фонетики. Русский язык намного сложнее, чем изучают в школе.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Ынра - Мир

Дѣяния Петра Великаго: мудраго преобразителя Росси. (И. И. Голиков, 1838 г. )

Библиотека для чтения, том 12. (1835 г. )

Сын отечества, ч. 17-18. (Н. Греч, 1814 г. )

P.S. В современном мире слово "Ынра" можно встретить в абхазском языке.

Чари Вербноi недiлi Волшебство Вербного воскресени
Сын Отечества
Дом Культуры Яхрома
Лучший ответ
Александр Бондар завидую терпению и выдержке все это найти !