Лингвистика
Что обозначает слово "вужевка" в украинском языке?
Контекст : " Треба було Юрі вужевки до хати , а чи може бути краща вужевка, як з молодої смерічки?"
Я не знаю украинского языка. Рассмотрим несколько примеров употребления этого слова.
Хвіртки укріплювали на "вужівках". У с. Мшанець Старосамбірського району городили "тиняками" - дощечками до 5 см шириною і 1,6 м довжиною. їх дерли із смерекового дерева. Тиняками переплітали три лати, закріплені між стовпами.
Прийшов до тополі, сплів собі личану вужівку та й зачепив за шию собі, а ногами причепився за гілля та й каже: “Дивись — отак”.
По зверхній стороні човна прив'язували довкола в'язанки очерету; в'язки були грубі, як бечівка, прив'язані міцно липовими або черешневими вужівками, щільно притикали до себе.
Я не щадив себе. Мої вужівки-руки безперестанку піднімалися й опускалися, наповнюючи каменоломню приглушеним гримотом. Пальці опухли, безкровні нігті блищали, мов черепашача луска
Сірий хребет Тепе-оба і дуга високого міського муру тісно обступили її, ніби обсотали вужівками цупкого кримського плюща і нікуди звідси не дінешся, і будеш у цьому світі вічно.. .
вужі́вка - іменник жіночого роду мотузка (діал) . Несмотря на это толкование, встечается еще вот что:
Мотуз, линва, кодола, сов. (металевий) трос, канат; (з лози) ужва, вужівка; (для худоби) налигач; & мотузок, зб. мотуззя. МОТУЗОК, поворозка, шворка, з. швірка, (з кручених ниток) шнур
ЛИТВИННИК –
1)(жерди) жердя (-дя) , вориння (-ння) , вір'я (-р'я) ;
2)(для вязки плотов) соб. гужва (-ви) , гужівки (-вок, ед. ч. гужівка) и вужівки (ед. ч. вужівка) .
А теперь смотрите в вашем контексте и выбирайте по смыслу.
Прут - тонкая гибкая ветвь без листьев. Ивовый, берёзовый п. Загородка из прутьев. Прутья для плетения корзин. Прутья у метлы поломались.
ЛОЗА -
1. Тонкий, длинный и гибкий стебель (о ветви винограда и некоторых кустарников) . Вербная л. На лозах винограда висели кисти. //
Тонкий гибкий прут как орудие наказания; розга. Взмахнуть лозой в воздухе. Лоза винограда образовала шатёр над дорожкой.
2. Разг. Ивовый кустарник, ветви которого используются для плетения (корзин, изгородей и т. п. )
( в отрывке, где речь идет о плюще, это плеть) .
ЛИТВИННИК –
ЛОЗА -
Людмила Крыжановская
Большое спасибо! Вы очень помогли, где вы всё это накопали? )
Есть слово "вужівка"(диалектное) , означает "мотузка з лози", то есть, "веревка (сплетенная) из лозы"
Людмила Крыжановская
Это тоже диалектное слово , но как можно верёвку из ёлки сделать, или можно?
"виревка" может быть диалектным вариантом "мотузки"? Там дальше в тексте есть, что персонаж сделал из неё "виревку".
В украинском языке много значений этого слова, вот одно из них:
вужва
“ВУЖЕВКА или колhсце, которимъ плугъ до
колhсниць причепляетъ ся”; пор. : вýжва “Kettenring
an der тязь”
вужва
“ВУЖЕВКА или колhсце, которимъ плугъ до
an der тязь”
Людмила Крыжановская
Большое спасибо, но этот вариант не подходит, в тексте речь идёт об очень бедном пастухе, которому, даже если предположить, что он сам в плуг впряжётся, пахать просто нечего.