Ксюнька

Не вся то женщина, что бабою зовется.. . Согласны???

Ирина

Не согласны. Если назвали старым русским словом "баба", значит она и есть самая настоящая женщина! Потому что раньше бабой называли женщину, родившую первенца, вышедшую замуж или старшую по возрасту.

По наиболее вероятной версии, слово «баба» появилось в человеческом языке аналогично словам «мама» , «тятя» , «няня» , то есть путем удвоения слога «ба» ребенком. Среди первоначальных значений можно отметить следующие: «бабушка» («мать одного из родителей») , «старая женщина» , «повивальная бабка» , «знахарка, ворожея» . Можно предположить, что звукосочетание «ба-ба» являлось реакцией ребенка на другую женщину в семье - не мать, женщину старшего возраста (свекровь матери) . В отличие от мягких, втягивающих звуков «ма-ма» звуки «ба-ба» выражали как бы недовольство ребенка, его представление о женщине как о некормящей.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]