Павел

ммой котенок, ему 2 месяца, не хочетходить в лоток

Танюшка Бахвалова

Так приучать надо, а это не сразу получится.

Елена

Продаются приучиватели. Побрызгайте и покажите котенку лоток. Если лоток в ванной, то оставьте его там самого. Если где-то сходил в уголок, то намочите тряпочку и в лотке натрите ею, чтобы он чувствовал свой запах. А то место вымойте и положите корм, они где кушают, то уже ходить не будут.

Татьяна

1. Чтобы потом не бегать и не устранять последствия, котенка нужно приучить к лотку В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ. Для этого может потребоваться несколько часов, быть с ним. Как только начал крутиться (чаще всего после еды или во время игры) , присаживать на лоток. Действовать мягко, но упорно. Стоит "уговорить" один-два раза в первый день, и дело в шляпе - котенок запомнит это на всю жизнь, повторять процедуру не придется никогда.
2. Если Вы не сделали эту процедуру в первый же день, Вы и виноваты, и теперь терпения Вам потребуется гораздо больше. Но технология та же самая - потратьте время, и потом для Вас все упростится. Будьте с котенком все время, без перерыва несколько часов, и присаживайте на лоток, когда начнет крутиться и искать место.
3. Никогда не бить и не ругать, и уж тем более не тыкать носом - это бесполезно и вредно.
4. В первые дни в лоток можно покрошить газетку, кошаки любят пошуршать перед очень важным делом.
5. Наполнитель насыпайте под решетку, используйте древесные гранулы. Никаких химикатов типа КатСана, кошаки его не любят. Все несогласные могут меня не переубеждать - не получится, все опробовано на нескольких поколениях кошаков. А почему под решетку - да чтобы не рассыпали вокруг и не тащили по всей квартире. Зато удерживает запах, для чего он и нужен, наполнитель этот.
6. Нет необучаемых кошаков

Александра Демидкина

я тоже в этом возрасте не хотел туда ходить

Поплаухин Валерий

Пока котёнок не будет чувствовать себя в безопасности -он не будет делать все свои кошачьи делишки. Ваша цель-прекратить шпионаж над ним. Если Вы не шпионите-то ждать...

Леночка Шенина

Привет, Любовь. Мой опыт подсказывает. что если Вы взяли его с улицы, это гиблое дело учить в лоток ходить, ничего не поможет, ни спрей, ни песок, ни наполнитель, ни газетка. (Я очень намучилась, пришлось плача отдавать в свой дом). А из домашних рук можно по средствам газетки рваной, постепенно убавляя количество бумаги. Обязательно хвалить за "подарочки" вкусненьким. Удачи Вам! С наступающим Рождеством!

Елена Валерьевна

любого котенка можно приучить к лотку, нужно только терпение, время и удобный лоток с наполнителем. Держите котенка в отдельной комнате и высаживайте в лоток. На лотке хвалите, за туалет в неположенных местах не ругайте. Все получится.