Домашние животные
Котенок, почти 2 месяца.
Котенок, почти 2 месяца. Отдали нам в полтора. Скоттиш фолд. Принесли, показали лоток, миску и т. д. и т. п. В лоток относили первое время, чтобы быстрее привык. Но, как только нас нет рядом, он ссыт либо рядом с лотком, либо в зале, на кухне. Наполнители меняла, ругала, носом тыкала (не сильно, в меру), полотенцом раз хлопнула (на форумах где-то вычитала), садила в коробку и уходила, никакие из методов тех, что я прочитала на форумах-не действует. Сегодня опять нассал ((((
Рано от матери оторвали. Обычно берут после 2 месяцев, за это время мама кошка на своем примере учит пользоваться лотком. Чтобы не гадил где не попадя, все эти места надо замывать самым тщательным образом. Чтобы его духа там не было совсем. Обязательно протереть те места куском лимона или лимонной цедры. Они не любят запах цитрусов. Я использовала просто лимонный освежитель воздуха. Носом тыкать нельзя. Он наоборот это понимает, типа что именно сюда и надо. Его запах должен быть только в лотке. Оставьте там туалетную бумажку, смоченную в его моче. И нигде больше этого запаха в квартире нельзя допускать. Мыть и мыть! Киса еще мелкий, глупенький. Писает там, где его запах. Старайтесь как можно чаще его на лоток высаживать. Терпенья Вам! Это за день-два не получится. Мы своего 4-месячного и то пару недель приучали.
Он еще совсем маленький, котят отлучают от матери не ранее 3 месяцев, за это время котенок докармливается материнским молоком и мама-кошка как раз и учит его пользоваться лотком, когтеточкой и так далее.
И причем тут милый-не милый. Котенка надо отдать на доращивание кошкой-матерью, а не эгоизмом страдать.
*** Наталия ***
Я все понимаю, спасибо за ответы. Но если взяли уже взяли. Я не спрашиваю вас советов о том, во сколько его мне нужно было взять. А вопрос в другом. И один человек только по сути ответил. спасибо вам. А остальным совет - читайте внимательнее или вообще не читайте.
Он совсем кроха! В таком крошечном возрасте да же какают мараясь! Нельзя так грубо с малышами. Вы слишком рано его взяли. Конечно лоток надо показывать, но первое время терпите. Нельзя малышей ни тыкать, ни хлопками гонять, ни водой брызгать.
обычно мама обучает всем примудростям, нужно брать котенка не ранее 3 месяцев, тогда она будет знать и лоток и когтеточку, понятно, что маленький котенок няшный, но в итоге имеете, то, что имеете, есть есть возможность то верните котнека к его маме, а когда подростет заберете обратно.
Я свою брала в 3,5 месяца, я ей место показала и покопала ее лапкой в наполнителе, дальше она сама пошла копать, больше мы с ней на эту тему не общались, она поняла, что и где делать с первого раза.
Минимальный возраст для продажи любого животного 2-3 месяца.