Виталий Широков

На сколько сократится срок службы видеокарты ноутбука при разгоне видеокарта ATI MOBILITY RADEON HD5650

стандартные частоты ядро 550мгц, память 800мгц

температура в простое с подставкой 49градусов

Марина .

Разгонять видеокарты - это в принципе рисковать их здоровьем - рабочие температуры ЦПУ видеокарты и так приближаются к точке кипения воды, и разгон на несколько градусов элементарно сжигает их даже при нормальной работе штатной системы охлаждения. Это если вопрос касается видеокарты настольного ПК.

Разгон видеокарты на ноутбуке - это вообще идиотизм. Системы охлаждения ноутбуков и без того выполняются на грани перегрева (за исключением только Асуса, у которого на игровых ноутах тепло отводится не только на штатный хотлайн, но и на элементы корпуса) .

Разгоном видеокарты Вы добьетесь ускорения графики в играх на 3-5%, зато можете спалить видеокарту в первые же секунды работы в разогнанном режиме, даже не запуская игру.

В общем, если хотите себе на седалище поиметь дорогостоящий ремонт ноутбука (от 8000 до 16000 рублей) - разгон видеокарты самое то. Самый быстрый и надежный способ.

Да, еще один момент.

У чипов Радеон температурный датчик располагается не на чипе, а ПОД НИМ. Если при сборке зазор был выставлен неверно, то и показания температуры будут занижены.

49 градусов в состоянии покоя - это конечно очень неплохо, но не факт, что это реальный показатель. Реальный можно померять только сняв корпус и приложив датчик внешнего инфракрасного цифрового термометра непосредственно на корпус хотлайна в месте его касания к чипу, при этом термопаста или термоткань должны быть новыми.

Rivka Mativetskiy

Ноутбук нагреется и сгорит, не советую разгонять видюху в ноуте

Алексио

лоторея