Папапа

В чём важность пословиц? напишите в чём же важность пословиц важнност

Эннка Сианка

Соль земли, опыт поколений.

Юрий Люлин

Это - выжимки жизненного опыта народа.

Юлия Мишустина

Народная мудрость из поколения в поколение.

Серёга Новиков

Многие подмечены не в бровь....

Под Защитой Братьев))

Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

Своей силой пословица обязана смысловому эффекту, возникающему в результате особого стяжения синтаксической и лексической формы, призванного закрепить некое содержание; приемы, с помощью которых достигается это стяжение:
краткость предложения и частое сочетание неопределенно-личных форм и глагола в настоящем времени или повелительном наклонении
параллелизм
аллитерация, ассонанс, рифма и иные звуковые механизмы, делающие высказывание ритмически сжатым
Все эти приемы помогают обобщить утверждение, поднять его до уровня метафоры, то есть превратить в типический эквивалент практически бесконечного числа ситуаций. Сочетание нескольких таких приемов становится для слушателя сигналом, фиксирующим нечто вроде дискурсивной изотопии. Можно говорить о «пословичном стиле» , существующем как бы вне времени: традиционность — настолько неотъемлемая его черта, что сама мысль об «истоках» пословицы кажется в чем-то противоречивой.
Пословицы изучает паремиология.