Виталий Ремизов

Напишите, пожалуйста, пословицы о куклах Очень нужно!!

Анна Семенчук

Кто в куклы не играл - счастья не видал
С куклами возиться - бытию учиться
Первый ребёнок - последняя кукла
В поле пахать - не в куклы играть

Ульяна Громова

«Скучен день до вечера, коли делать нечего» ,
«Родимая сторона — мать, чужая – мачеха» ,
«Вся семья вместе, так и душа на месте» ,
«Глупый осудит, а умный рассудит» ,
«Доброе братство – лучше богатства» ,
«Злой плачет от зависти, а умный от радости» «Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет» .
«Бедность – не порок, а гораздо хуже» .
«В здоровом теле здоровый дух — редкая удача» .
«Везет как субботнему утопленнику — баню топить не надо» .
«Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит» . «Гол как сокол, а остер как топор» .
«Голод не тётка, пирожка не поднесёт» .
«Губа не дура, язык не лопата» .
«Два сапога пара, оба левые» .
«Дураку хоть кол теши, он своих два ставит» . «Девичий стыд – до порога, переступила и забыла» .
«Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку» .
«За битого двух небитых дают, да не больно-то берут» .
«За двумя зайцами погонишься – ни одного кабана не поймаешь» . «Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет» .
«И делу время, и потехе час» .
«Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет — тому оба» .
«Курочка по зернышку клюет, а весь двор в помёте» .
«Копейка рубль бережет, — а пятачок — палтинничек» .
«Лиха беда начало — есть дыра, будет и прореха» .
«Молодые бранятся – тешатся, а старики бранятся – бесятся» .
«На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай» .
«Не все коту масленица, будет и пост» .
«Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса» . «Новая метла по-новому метёт, а как сломается — под лавкой валяется» .
«Один в поле не воин, а путник» .
«От работы кони дохнут, а люди – крепнут» .
«Палка о двух концах, туда и сюда бьет» .
«Повторенье – мать ученья, утешенье дураков» .
«Пьяному море по колено, а лужа — по уши» .
«Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена» .
«Работа — не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо» .
«Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой» .
«Рука руку моет, да обе свербят» «Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит» .
«Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает» .
«Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет» .
«Тише едешь – дальше будешь от того места, куда едешь» .
«У страха глаза велики, да ничего не видят» .
«Ума палата, да ключ потерян» .
«Чудеса в решете — дыр много, а выскочить некуда» .
«Шито-крыто, а узелок-то тут» . Язык мой – враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет» .

«Дуракам закон не писан, если писан, то не читан,
Если читан, то не понят, если понят, то не так.
Будь закон такой написан, и в последствии прочитан,
Даже понят и исполнен — не изменится дурак» .