София Борисова

Что такое излучение свет/поглощение света? Кратко и понятно.

Не копируйте и не присылайте мне огромные текста не имеющие никакого смысла.

Наталия Мухина

Из­лу­че­ние – это вид пе­ре­да­чи энер­гии, от­ли­ча­ю­щий­ся от теп­ло­пе­ре­да­чи и кон­век­ции.

Из­лу­че­ние иг­ра­ет огром­ную роль в жизни че­ло­ве­ка: до­ста­точ­но ска­зать, что всё топ­ли­во, ко­то­рым поль­зу­ют­ся люди, за­па­се­но в ре­зуль­та­те воз­дей­ствия сол­неч­ной энер­гии. А она по­сту­па­ет на Землю с по­мо­щью из­лу­че­ния.

Дело в том, что между Солн­цем и Зем­лёй прак­ти­че­ски нет ве­ще­ства (ва­ку­ум), и энер­гия пе­ре­да­ёт­ся с по­мо­щью элек­тро­маг­нит­ных волн (один из видов из­лу­че­ния).

Из­лу­че­ние иг­ра­ет огром­ную роль и на Земле. Если дома за­жечь на­столь­ную лампу и сесть рядом, то через неко­то­рое время можно ощу­тить тепло, ко­то­рое ис­хо­дит от лам­поч­ки. Од­на­ко воз­дух имеет низ­кую теп­ло­про­вод­ность, да и кон­век­ции здесь быть не может. Так от­ку­да же бе­рёт­ся это тепло? Оно свя­за­но со све­то­вым из­лу­че­ни­ем. Есть и дру­гие виды из­лу­че­ния, на ко­то­рые че­ло­век хо­ро­шо ре­а­ги­ру­ет.

Мария Юрьевна

Поглощение электромагнитного излучения — это процесс поглощения одного или нескольких фотонов (частица света) другой частицей, в результате чего энергия фотонов переходит в энергию этой частицы.
Свет — это особый вид электромагнитной волны. И особый он лишь потому, что воздействует на сетчатку глаза человека и животных, благодаря чему мы получаем огромные потоки информации о внешнем мире (80-90% информации) . Тем не менее, свет располагается в спектре электромагнитных излучений, как и все остальные излучения — гамма-излучение, рентгеновское, ультрафиолетовое, инфракрасное и радиоизлучение. Область спектра, где располагаются волны света так и называется — видимая область спектра (длины волн в диапазоне от 380 до 770 нм) . Светотехника занимается не только видимым спектром, но также ультрафиолетовым (10-380 нм) и инфракрасным (770 нм-2 мм) .
Свет — электромагнитное ИЗЛУЧЕНИЕ, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Нередко, под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра
ПОГЛОЩЕНИЕ СВЕТА - уменьшение интенсивности оптического излучения при прохождении через какую-либо среду за счёт взаимодействия с ней, в результате которого световая энергия переходит в другие виды энергии или в оптическое излучение другого спектрального состава.

Виды излучений. Источники света

Тепловое излучение – излучение, при котором потери атомами энергии на излучение света компенсируются за счет энергии теплового движения атомов (или молекул) излучающего тела. Тепловым источником является солнце, лампа накаливания и т. д.

Электролюминесценция (от латинского люминесценция - “свечение”) – разряд в газе сопровождающийся свечением. Северное сияние есть проявление электролюминесценции. Используется в трубках для рекламных надписей.

Катодолюминесценция – свечение твердых тел, вызванное бомбардировкой их электронами. Благодаря ей светятся экраны электронно-лучевых трубок телевизоров.

Хемилюминесценция – излучение света в некоторых химических реакциях, идущих с выделением энергии. Ее можно наблюдать на примере светлячка и других живых организмах, обладающих свойством светиться.

Фотолюминесценция – свечение тел непосредственно под действием падающих на них излучений. Примером являются светящиеся краски, которыми покрывают елочные игрушки, они излучают свет после их облучения. Это явление широко используется в лампах дневного света.

Для того чтобы атом начал излучать, ему необходимо передать определенную энергию. Излучая, атом теряет полученную энергию, и для непрерывного свечения вещества необходим приток энергии к его атомам извне.

Лёха ***

Излучение - создание фотонов. Поглощение - уничтожение фотонов.

Наимджон Джураев

Ученье-свет.
Неученье-тьма!

Славик Лигай

Раздел «Взаимодействие света с веществом. Люминесценция.»

В определенных условиях энергия, поглощённая атомами вещества, может выделяться в виде лучистой энергии. Одним из таких видов выделения энергии является явление люминесценции.
Люминесценцией называется явление свечения холодных тел. Она возникает в результате поглощения веществами первичной энергии и испускания почти всей или некоторой части этой энергии в виде светового излучения.
В зависимости от вида первичной энергии (световой, химической, механической и др.), различают:
- фотолюминесценцию (основана на свечении вещества при поглощении лучистой или световой энергии),
- химилюминесценцию (свечение вещества под действием некоторых химических процессов),
- триболюминесценцию (люминесценция трения),
- катодолюминесценцию (свечение вызвано бомбардировкой быстролетящими электронами) и ее другие виды.
В практике физико-химического анализа наибольшее значение приобрела фотолюминесценция. Различают два её вида:
1) фосфоресценция - свечение продолжается более или менее длительное время после снятия источника возбуждения;
2) флюоресценция - свечение прекращается сразу после снятия источника возбуждения (в течение (10 -9 - 10 -7) с); этот вид фотолюминесценции наиболее приемлем для аналитических целей.
Явление люминесценции известно очень давно, однако теория люминесценции была разработана только в 30-х годах прошлого (20-го) столетия на основе квантовой теории света. Практическое использование этого метода началось еще позднее, примерно в 50-х годах двадцатого века.
Подробнее http://isdiz.ru/avtokol/