Всем привет!
Как рассчитать поток излучения конкретной лампы, например люминесцентной осрам Т8? На их сайте есть такие характеристики :известен световой поток и спектрограмма составляющих излучения. Спектрограмма выражена в %. Я не разберусь никак, что означают эти проценты, я так понял, это доля каждой составляющей спектра относительно самой большой (самой высокой) составляющей в спектре.
В общем, есть некая лампочка, у которой известен световой поток 10 000 люмен, и известна ее спектрограмма, на которой обозначено: в интервале от 400-410 нм, поток излечения - 100%, в интервале от 450-460 - 30%, в интервале 600-610 - 50%.
Мне нужно знать ее ОБЩИЙ поток излучения.
Мои предварительные расчеты: Общий поток (Ф) равен сумме всех потоков всех составляющих. Как определить потоки всех составляющих, если известна только вышеуказанная спектрограмма?
Задача вообще решаема? Или может мало данных?
Естественные науки
Физика света. Как определить ПОТОК ИЗЛУЧЕНИЯ электрического источника света?
Нужно сначала физический смысл понять. В ваттах или люменах поток нужен? По идее, если учитывать поток излучения в ваттах от нагретого воздуха, то поток в ваттах просто равен потребляемой мощности.
А в люменах он уже есть.
А так.. были таблицы ГОСТ где-то для пересчета одного в другое через интеграл по частоте
А в люменах он уже есть.
Антон Дудалев
Спасибо Но мне нужен только поток излучения видимого спектра. Всякие УФ и ИК не нужны.
Антон Дудалев
Да, это я знаю, там берется кривая чувствительности и на конкретную частоту можно определить поток излучения по световому потоку. У меня загвоздка в спектрограмме, что за проценты и как их интерпретировать в абсолютную величину, хоть люмен, хоть в Вт.
Люмены появились тогда, когда единственным люксометром (освещенность измеряет) был человеческий глаз. Но — привыкли, породив массу сложностей и стандартов (CIE 1931, потом и 1978). Сначала для понимания.
Отталкиваемся от мощности. Кривая видности (так она называется) показывает как воспринимаются глазом различные длины волн света постоянной мощности. Кривая имеет вид колокола: на длине волны 555 нм (зеленый) — вершина колокола. К ней и привязан люмен. При 1 Вт мощности поток равен 683 лм (это сделали обратную привязку).
У колокола имеются ниспадающие края. При том же 1 Вт красного поток около 2...5% от 683 лм. Точно так же и для фиолетового.
Разобраться в том, люмены в хар-ках или ваттах тебе будет трудно — фразы, что ты приводишь, настолько непрофессиональны, что извлечь из них пользу невозможно. Однако, мы не компьютер, мы можем предположить: речь идет о мощности. Подтвердим это или опровергнем.
Если в фиолетовой части (400...410) такая мощность (100%) а коэффициент перевода в люмены ок. 2%, то поток равен 2 неким единицам мощности.
Продолжаем. Если в оранжевой (600...610) области 50% при кпд (назову его так) 60%, то это 3 единицы.
Последнее. 450...460 (синий) — 5% по кривой и 30% у лампы, кпд = 1,5 ед.
Получается, что на самом деле хар-ка дана по мощности — довольно равномерный спектр, значит лампа будет оранжевой с цветовой температурой 2700...3200 К. Чтобы она была белой, надо чтобы люмены по всем длинам волн были равны. Это ознает повышенную в 10...20 раз мощность на краях (синий + красный = сиреневый).
Посмотри стандарты — прилагаю. Речь выше шла о средней картинке. Но и другие цветовые пространства не помешают.

Антон Дудалев
Огромное спасибо!
это как фашисту физику объяснять