Естественные науки

Как самому сделать источник свет в виде отдельных квантов? Реально ?

Зачем? Некоторые опыты хотелось бы провести. Например, в литературе не раз читал, что человеческий глаз настолько чувствителен, что после - 1 - 2 часовой адаптации в тёмном помещении способен замечать отдельные кванты света! Не хочу верить, хочу проверить! Но как сделать ?
Вот первая мысль : поместить светодиод в коробку с небольшим отверстием, а ту коробку ещё в одну коробку (как матрёшка) , стенки окрасить чёрным матовым лаком. В результате свет ослабнет настолько что будет выходить отдельными квантами !

Но всё равно здесь кванты будут выходить хаотично, а мне хочется сделать этот процесс управляемым, чтобы при нажатии кнопки выходил ровно 1 квант !

Может у вас будут какие мысли на эту тему ?
Валера Лиджиев
Один фотон (наверное, имеется в виду, всё таки, не квант, а фотон) ПРИНЦИПИАЛЬНО не получится.
Через такое отверстие будут выходить только волновые пакеты, то есть группы фотонов.
Дело в том, что у одиночного фотона, который летит в строго заданном направлении, строго определен импульс. Значит его координата полностью неопределена. Такой одиночный фотон соответствует монохромной электромагнитной волне, которая заполняет ВСЁ пространство и которая начала излучаться в бесконечном прошлом и будет излучаться до бесконечного будующего.
Как только мы режем эту волну на отдельный локализованный кусок в пространстве и во времени, так тут же Фурье-разложение такого куска дает непрерывный спектр со всеми частотами. То есть такой локализованный волновой пакет представляет собой не одиночный фотон, а фотонную "каплю", с несколькими фотонами, причем, в общем случае, их частоты более или менее отличаются (в зависимости от профиля волнового пакета). А число фотонов той или иной частоты показывает амплитуду фурье-образа на этой частоте.
Никита Алымов
Лучший ответ
Валера Лиджиев Спасибо за ответ ! Я немного завидую Вам, Ваш уровень знаний в квантовой области намного выше моего. Вы наверное не самоучка как я , а заканчивали институт с таким уклоном (просто интересно) ?
И если хотите ответте на вот этот мой вопрос

http://old.otvet.mail.ru/question/96969707

или хотя бы посмотрите, насколько правильный лучший ответ я там выбрал.
Валера Лиджиев Жаль, ссылка не появляется, я задавал такой вопрос :
Имеем синусоидальный график сигнала, излучаемого переносной рацией. Если рацию модернизировать, чтобы она излучала в виде отдельных радиоквантов, то где на этом графике будет участок, соответствующий одному - единственному кванту ? Будет ли это миллионная часть полного периода синусоиды, или ещё меньше или как ?

Как показали эксперименты академика С.И. Вавилова, наблюдатель, даже привыкнувший к темноте, может уверенно заметить вспышку света только при условии, что число квантов, поступивших в зрачок за доли секунды, не менее 8...50 (для разных наблюдателей цифры различны), а обнаружение одиночного светового кванта маловероятно.
Валера Лиджиев а обнаружение одиночного светового кванта маловероятно.

Маловероятно, наверное потому, что этот квант попадает между колбочек и палочек, в пустое место. А вот если попадёт куда надо, тогда и пойдёт импульс в мозг ( я так думаю).
светодиод не прокатит -слишком мощный.
копай,например, в сторону люминесценции под воздействием частиц летящих из медленно распадающегося радиоизотопа
(хотя еще вопрос кто разрешит добыть радиоизотопы - в начале 20века они не были под запретом для гражданского использования)

---
щелчок в счетчике гейгера -пролетевшая через счетчик частица., на некоторых материалах при таком можно вызвать выделение кванта света видимого дипазона
Лёша Сёмин
Валера Лиджиев Слабенький изотоп есть в дозиметрах (для самоконтроля) , я имею в виду дозиметры устаревшие, которых полно было в разным там штабах гражданской обороны.