Пример.
Если я зажгу фонарик и начну от него отходить (представим, что я иду по бесконечно ровной поверхности и всё это происходит ночью), то через какое расстояние я перестану видеть свет от фонаря?
Естественные науки
Как далеко нужно отойти от источника света, чтобы перестать его видеть?
Свет от обычных ламп накаливания с трудом различаю с дистанции 4 800м. думаю они там максимум 50 ват. Автомобильные фары прекрасно видны на дистанции до 3 000м. Дальше рельеф местности наблюдать не позволяет. Фонарик, карманный, в рекламе утверждается что его видно с 3 км. Я им освещал дорожные знаки с 400-сот метров, прекрасно видно что я их подсвечиваю. А это туда обратно свету пройти 800м.
Так что всё зависит от чистоты воздуха, светового загрязнения, мощности фонаря и от того насколько сильно линза – стекло фонаря рассевает свет. Я вон прожектор наблюдал с 21 км, и это было днём . В общем трудно сказать с какой максимальной дистанции какой фонарик можно рассмотреть.
Недостаточно данных для ответа.
я вижу Бетельгейзе, до которой 600 световых лет. И даже туманность Андромеды, до которой 2.5млн св. лет
считается, что в полнейшей темноте свет зажжённой спички виден за 3 км
Свет от сигареты видно на расстоянии 500м..
...как разведчики утверждают.
Сравнивай.
...как разведчики утверждают.
Сравнивай.
От мощности источника, звезды годами светят) а их нет
через километр
Человеческий глаз отличает свет от темноты при потоке 100 фотонов в секунду.
Интенсивность света уменьшается пропорционально квадрату расстояния. Еще нужно знать интенсивность источника (фонарика) фотонов в секунду.
PS Надо еще помнить об отношении шум/сигнал - помехи в виде света от звезд, фонарей и тд. и о помехах в атмосфере - дым туман, неоднородности плотности воздуха.
Юлия Демчук
Тут скорее рассеется, расстояние то приличное. Лучи однозначно непараллельны.
Тут можно привести огромное количество факторов, влияющих на это . Так что твоя задача не имеет однозначного ответа . Даже от твоего роста зависит (учитывая кривизну Земли )
кажущаяся яркость света убывает обратно пропорционально квадрату расстояния
если отойти от источника света в два раза дальше
то его видимая яркость уменьшится в 4 раза
если отойти втрое дальше то яркость снизится в 9 раз
если в 10 раз дальше, - то в 100 раз
Зависит от прозрачности воздуха и остроты зрения. Ну а про горизонт не буду говорить. Сам можешь посчитать
Кристина Юрченко
воздух немного пыльный
Возьми лазер - увидишь с бОльшего расстояния. Есть даже схемы передачи данных лазером на несколько км. Полезно в условиях радиопомех.
Лучи непараллельны, фокусирующая линза фокусирует луч на каком-то расстоянии, думаю, метра 2-3, затем практически весь свет расходится в разные стороны. Прямо идёт не очень много. Также препятствие - пыль в воздухе, разная преломляющая способность разных масс воздуха, и т. п.
Расстояние распространения в вакууме неизвестно. Предположительно бесконечно, но есть сомнения по этому поводу. А в среде по разном. В море на глубине чуть более 100 метров уже темно, а в воздухе, через несколько сот километров свет от Солнца уже не смог бы пробиться, ну а от фонарика это километры.