"Причина по которой изменяется лишь длина волны, а скорость источника к примеру
не складывается со скоростью света?"
Очень простая причина.
"В 1913 году астроном де Ситтер привёл рассуждения о несоответствии его представлений о баллистической теории наблюдениям за двойными звёздами. Из-за сложения скоростей свет от каждой из звёзд в паре будет идти быстрее, когда эта звезда приближается, и медленнее, когда она удаляется. Вследствие этого должна возникнуть кажущаяся неравномерность вращения. Наблюдения де Ситтера за двойными звёздами не выявили видимой неравномерности вращения. На основании этого де Ситтер сделал вывод о неверности теории Ритца, который был принят как окончательное доказательство нежизнеспособности эмиссионной теории."
Естественные науки
Почему при движении источника света изменяется длина волны и скорость света постоянна (эффект Доплера ) ?
Та же фишка и со звуком.
Анжелика Бурлина
Звук как раз ловит можно
Наталья Худолий
Неа. Взрыв например, разгоняет звук в километры в секунду.
эффект Доплера = акустика, распространение звуковых волн в среде
распространение света определяется совершенно иным эффектом
Физические величины соотносятся друг с другом, но очень условно соотносятся с реальными вещами. Поэтому Вячеслав Бурмистров прав :)
Анжелика Бурлина
Значит НАУКИ ФИЗИКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ?
Есть только формулы и расчёты на основе опытов ?
Как не верить после этого в Бога ?
потому что так устроен наш мир
Анжелика Бурлина
На всё есть своя причина Вероятно физика этого не знает
Хорошо, пусть она будет разной, тогда её нам надо начать измерять. Так как не постоянна, то формула ДЭ (доплер эффекта) не годится. Вот и начни её измерять: бери часы, синхронизируй их, чтобы провести измерение, а я буду подсказывать, что надо делать, чтобы ты понял. А то если только вопросы задавать ничего не узнаешь.
Анжелика Бурлина
Тогда подскажите Тем более не я выдумал хрень про постоянство скорости света
в любой системе отсчёта
потому что скорость света постоянна
Анжелика Бурлина
В разных средах скорость света разной может быть
потомучто волны в одной среде перемещаются с одной скоростью, и когда объект излучения движется в сторону распространения волн и когда он излучает новую волну то она оказывается ближе к предыдущей чем должна была быть если бы источник не двигался, в результате расстояние между волнами меньше (длина волны меньше), соответственно частота выше.
Это чисто математическое явление, если вместо волн например выстреливать шарики во время движения с определенной частотой, эффект будет тотже - расстояние между ними будет меньше, так как источник будет догонять предыдущий шарик
Анжелика Бурлина
Этим объяснить нельзя ЧЕЛОВЕК ДВИЖУЩИЙСЯ В ПОЕЗДЕ УДАЛЯЕТСЯ
БЫСТРЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ (ЗА ОКНОМ
КОТОРАЯ ) ЕСЛИ ДВИЖЕТСЯ В СТОРОНУ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДА
Анжелика Бурлина
Скорость человека постоянна в поезде вагона
Потому, что когда фотон ударяется в удаляющийся от него предмет, то энергия удара уменьшается, а, когда фотон ударяется в приближающийся к нему предмет, то энергия удара увеличивается.
Так как, энергию удара фотона вычисляют по формуле E=hv=hc/ƛ, то, здесь, буквой ƛ обозначают параметр фотона, который называют его волной. Это единственный параметр, который допустимо изменять в данной формуле.
Анжелика Бурлина
Это не ответ ЗДЕСЬ НЕТ ЗАВИСИМОСТИ СКОРОСТИ ОТ ЭНЕРГИИ
Теория относительности гласит, что свет распространяется с постоянной скоростью в любых системах отсчета.
Артём Бруг
Вам осталось только цитату привести, чтобы доказать свою выдумку