Серёга Голубев

Сколько 100-градусного пара потребуется для нагревания стального радиатора массой 12 кг от 15 до 85 °С?

Ольга Смирнова

Сашенька, все куда проще, чем кажется!

Кол-во теплоты, необходимое для нагревания тела, находится по формуле:

Q = c*m*(t2-t1)
Q - кол-во теплоты.
с - удельная теплоемкость вещества. (В данном случаи сталь = 500)
t2 - конечная температура.
t1 - начальная температура.

Q = 500*12*(85-15) = 500*12*70 = 400000 Дж = 400 кДж

Ответ: 400 кДж.

Александр Юрдин

не решила до конца. Тебе ведь надо узнать массу пара. Дальше действуем по фoрмуле m=Q/L
получишь ответ