Виталий Пученков

Лидером партии меньшевиков был...?

Наталия Мартынова

Меньшевики оформились в самостоятельную партию в 1917 году.
До 1917 года - фракция в РСДРП.
Главными лидерами-идеологами меньшевизма были Л. Мартов, А. С. Мартынов, А. Н. Потресов, П. Б. Аксельрод, Ф. И. Дан, Г. В. Плеханов.

Дмитрий Л

Для начала - "партии" меньшевиков как бэ и не было - "меньшевики" - правое крыло РСДРП, оуончательно оформившееся к моменту II-го, Брюссельско-Лондонского съезда РСДРП. От участия в III-ем, Лондонском съезде, "меньшевики" отказались по принципиальным соображениям, а провели собственную конференцию в Женеве, в то же время (апрель-май 1905).
На II-м съезде лидером правого крыла с некоторым натягом можно считать Плеханова и Co, которые, кстати, никогда так не самоназывалось, "меньшевиками" их обозавл Ленин. А по факту численность правой фракции ПРЕВЫШАЛА так называемых "большевиков". Но только численно - большевики (левые) по факту выиграли выборы в руководящие органы РСДРП.
Резюм: вопрос сформулирован некорректно. Соответственно корректный ответ дать невозможно.

Светлана Муслимова

Сначала их было четверо. Плеханов, Церетели, Мартов и кто-то не помню.
В конечном итоге, все пожалели, что исковеркали Россию. И меньшевики и большевики. Жрали друг друга, как пауки в банке.

Олег Бекренев

Сначала их было четверо. Плеханов, Церетели, Мартов и кто-то не помню.
В конечном итоге, все пожалели, что исковеркали Россию. И меньшевики и большевики. Жрали друг друга, как пауки в банке.

А-
Алексей -4444444

Ю. О. Мартов

Ирина Ромашкова

Он был в РСДРП