Ленка Пичугина

Помогите с опытом по физике

Вода и подсолнечное масло обладают разной удельной
теплоемкостью. Опишите опыт, который позволил бы
продемонстрировать различие удельной теплоемкости
жидкостей. Для проведения опыта можно использовать две
одинаковых электрических плитки (или спиртовки) , два
стакана (один с водой, а другой с подсолнечным маслом) и
два одинаковых термометра

Shuhrat

есть у букварике по физике опыт по теплоёмкости разных металлов. там металлические столбики одинакового обёма нагревают до одинаковой температуры и ставят на толстую пластину из парафина. которий столбик больше потонет тот и выыграл. также можно взять 2 стеклянные бутылочки из пеницилина или 2 пробирки и нагреть там разные жидкости, аналогино пусть плавят и утопают у парафиновой пластине.... для детишек когда будет наглядный и практический пример будет интересно и запомнится нежели показания термометров и сухие теоретические расчоты

Валерия Ш.

Хватит льда и термометра. В смеси льда с водой охладить стакан до 0. Потом засунуть термометр и засечь время когда при перемешивание (чтоб исключить теплопроводность от стенок) достигнет чуть ниже комнатной. . Всё. Спирт из спиртовки разбавить водой и выпить на радость проведёному простому измерению.

Оксана Суворова

Так все уже есть. В самом условии куча подсказок, что нужно.
Налить одинаковый объем воды и масла.
Установить термометры в стаканы
Поставить на одинаковый огонь
В процессе нагрема немного помешиваем жикости (термометром, раз уж другое не разрешено использовать) , чтобы исключить фактор влияния различия в теплопроводности.
Видим, что температура в стакане с маслом поднимается быстрее.
Еще нужно учесть различие в плотности (ищем в таблице) .
Сравниваем разницу в температурах до и после нагрева. Если она в процентах выше разницы в плотности, значит, действительно, у масла ниже теплоемкость