Светлана Щевелёва

Почему совершенная конкуренция сейчас встречается достаточно редко?

Ирина

Конкуренция – борьба капиталов за прибыль.
Маркс предельно точно охарактеризовал свободную конкуренцию как "капиталистический коммунизм". Дело в том, что "свобода" конкуренции обеспечивается свободным переливом капиталов из низкоприбыльных в высокоприбыльные отрасли экономики. В результате таких переливов нормы и массы прибыли в разных отраслях усредняются, выравниваются, иными словами, на каждые 100 единиц капитала приходится одинаковое, например, 10, количество единиц прибыли. В таких условиях единственным средством конкурентной борьбы является снижение издержек за счёт технического совершенствования производства. Это приводит к росту органического строения капитала, а в конечном итоге – к снижению нормы прибыли (закон тенденции нормы прибыли к понижению ). Наиболее конкурентоспособны крупные капиталы, т. к. приносят при прочих р. у. большую массу прибыли. Поэтому самим процессом конкуренции капиталы вынуждены укрупнятся в форме централизации и концентрации, что является материальной предпосылкой для образования монополий.
Кроме того, сама конкуренция является затратной, требует всёвозрастающих издержек – начиная от затрат на рекламу и заканчивая расходами на динамит для конкурента.
Т. о. , борьба за прибыль в форме свободной конкуренции поглощает всёвозрастающую часть прибыли и изживает себя, перестаёт быть эффективной.
Эти причины приводят к тому, что свободная конкуренция превращается в свою противоположность - монополию. Монополия – это тоже борьба за прибыль, но в иной форме. Внутри монополистически объединённого капитала не действуют факторы, снижающие норму прибыли, т. е. капитал функционирует более эффективно, приносит большую массу прибыли.
Исторически свободная конкуренция достигла пика развития в 1860-1870 годы. С этого периода и до начала 20 в. - широкая полоса развития монополий. После кризиса кризиса 1900–1903 гг. монополии (в форме картелей) становятся одной из основ всей хозяйственной жизни.
Капитализм свободной конкуренции превратился в монополистический капитализм, империализм.
Чистая монополия тоже достаточно редкое явление. Чаще всего современный рынок является олигополистическим или рынком монополистической конкуренции вследствеие влияния на конкурентное состояние рынка атимонопольного законодательства.