Яковлев Дмитрий

скажите пожалуйста! можно ли отмечать день рождения в 40 лет? и в 33 года?

Алёна Свиридова

В христианской религии с числом 40 ассоциируются несчастья и бедствия. 40 лет Моисей водил евреев по пустыне, 40 дней продолжался великий потоп, 40 дней после своего крещения Иисус находился в пустыне. В христианство ассоциация числа 40 с несчастьями пришла скорее всего из древнееврейского языка.

В древних картах "Таро" та же связь - "Смерть" - "М" - 40

Так что можно предположить, что в древности возраст в 40 лет являлся возрастом перехода души в иное состояние, переосмысления, смерти старого и начала нового (существует утверждение что в 40 лет человека покидает ангел хранитель) . И празднуя 40 лет можно досрочно привлечь внимание Смерти, или Смерть может расценить веселый праздник как вызов себе.

И еще одно, запрет на празднование 40-летия относится только к мужчинам и не касается женщин. Это соотносится с тем что и в языческих славянских и первоначально в христианской религии женщина считалась существом, не имеющим души.

Саша Кириенко

40 лет не принято отмечать, особенно это касается мужчин.

Валентина Шшшшшшшшшш

вообще дни рождения не желательно справлять в любых годах, тем более крупных, т. к прошлое возвращается в несколько раз, можно в узком кругу, но не для гостей кормить.