Наталья Л

А дикий виноград надо на зиму подстригать? И как? Корень только оставлять? Вообще не знаю. Только первый год так разросся.

А то был маленький несколько лет, до пояса, а теперь по всей стене разошелся. Просто боюсь что сейчас пообрезаю лишнего, а он потом не вырастет опять так хорошо.

Саша

Дикий виноград ни в коем случае не сажайте по периметру сада разрастется оплетет все сад может погибнуть, рядом с домом тоже не сажайте, это растение может "крышу поднять"красивое растение, листья осенью тоже, но мороки

Владимир

надо. оставляете 2-3 почки. иначе плодоносить не будет

Сергей Денисеня

подстригать на зиму не надо, весной надо сделать просто окультуривание

Сашкин Сашкин

Мы не снимаем с опор и на следующий год на этих же побегах зеленеют листья

Наташа Колесникова

Обрезать надо обязательно, мы осенью обрезаем его, обрезка заключается в том что от корня оставляются только толстые побеги длиной 2-6м, мелкие веточки по сторонам этих побегов тоже отрезаем. Былаб моя воля яб оставил один корень, а не все 4 .