Маргарита Романова

как укрывать виноград на зиму ?

Дм
Дмитрий

мы часть закапываем в траншеи, а часть просто укладываем на землю и укрываем листвой, сеном и другой растительностью

Катерина Клеймёнова

Вы сначала определитесь, а надо ли вообще в вашем климате укрывать виноград.
Сколько градусов мороза у вас бывает зимой, сколько снега выпадает, сколько градусов мороза выдерживают ваши сорта винограда, бывает ли обледенение лоз.
Вот например, в Крыму виноград не укрывают, потому как там тепло. В сибири где морозы бывают под -50 тоже не укрывают, а просто снимают со шпалер и кладут на землю. А сверху - метровый слой снега сам укладывается.
Кроме того к зимовке и сам виноград можно подготавливать: летом следить за тем, чтобы кусты не были сильно нагружены урожаем, в конце лета подкормить удобрениями, поздней осенью обильно пролить землю водой.
Если у вас виноград боится холодов, посадите новые сорта, с морозостойкостью в -30 градусов и ниже.
Все лучше чем каждый год укрывать/раскрывать виноград и постоянно переживать как там зимой виноград поживает.
Современные сорта боятся уже не холодов, а обледенения.
А с обледенением гораздо проще бороться: укройте лозы полиэтиленовой пленкой или даже просто листвой.
Это же не землей закапывать лозы.

За последние 100 лет в США и Канаде вывели сотни сортов с морозостойкостью в -30 - 40 градусов.
Сейчас Канада, климат которой совсем не теплый, превращается в виноградный рай.

Светлана Пронякина

Пригибаем плети к земле, ставим дуги и раскатываем рубероид.

Алексей Михалыч

Вот так - http://lilygold.ru/view_post.php?id=61
Главное - чтобы лоза не намокала от земли и дышала.

Nariman

у меня не укрывной изабелла в этом году в гололёд при -1 вымерзла. я просто пришпиливаю к земле и накрываю. за 20 лет ни один куст не замёрз. морозы были до 36.когда землёй засыпал, бывало что некоторые кусты пропадали