Сад и огород
Как Вы укрываете виноград на зиму? и когда это лучше делать?
обрезаю от центральной лозы мелкие веточки, аккуратно скручиваю ее, укладываю в заранее выкопанную яму, сверху укрываю пленкой, потом землей или компостом, ветками и проч. а пленкой сначала для того, чтобы весной достать чистую лозу; раскатаю ее, привяжу к опоре и все!
В конце октября начну. Я - начинающий. Мне так рекомендуют соседи по даче.
Алибек Махенов
И что они Вам рекомендуют ? )))
капаем траншею
Не укрываю, потому что сажаем устойчивые сорта (у нас это возможно) .
Вижу, как мучаются соседи и сочувствую. И не всегда помогает. Прошлую зиму восстанавливали заново весь верх.
Кроме прикапывания, применяется "упаковка" побегов
в бумагу, гофрокартон, а сверху-пленкой.
forum vinograd info-место встречи "больных" виноградарей. )
Конечно, в очень хорошем смысле).
Вижу, как мучаются соседи и сочувствую. И не всегда помогает. Прошлую зиму восстанавливали заново весь верх.
Кроме прикапывания, применяется "упаковка" побегов
в бумагу, гофрокартон, а сверху-пленкой.
forum vinograd info-место встречи "больных" виноградарей. )
Конечно, в очень хорошем смысле).
снимаем виноград в конце октября, после заморозков первых, когда не будет листвы и прижимаем досками, присыпаем землей, !
Алибек Махенов
а что именно землей присыпать?
Татьяна Вайтович
куст винограда или лозу, некоторые укрывают еще и рубероидом, листвой и травой, мы нет у нас осенью с полей на дачах мышей полно, поэтому только землей и досками, а в этом году после такой засухи будет еще больше, я так думаю, живу на средней Волге, Сарат.обл.
Я сначала прикапывала, потом мне показалось это тяжело. Теперь, сворачиваю, прижимаю прутьями из-под огурцов, сваливаю все остатки от цветов, засыпаю листьями, а сверху прижимаю слегка клочок пленки, чтобы бока были доступны для воздуха. а сверху не проливало, ну как стога сена, а то сгниет. Весной, когда потеплеет, убираю пленку, растаскиваю траву на боковые стороны для защиты от первых морозов, и долго не поднимаю, привязывать начинаю уже с почками. Один год расцвели в мае. и мороз убил.
лапником и всё-зиму пережил отлично
Похожие вопросы
- как укрывать виноград на зиму
- как укрывать виноград на зиму ?
- как укрывать виноград на зиму?
- Опыта по укрываемому винограду почти ноль. За прошлую зиму, куст выпрел и подмерз. За лето выгнал четыре лозы
- как укрывать виноград от мороза на зиму, 3
- подскажите пожалуйста .чем можно укрывать молодой виноград на зиму
- Как укрывать розы на зиму
- как укрывать розы на зиму?
- Как подрезать виноград в зиму?
- Чем укрывать розы на зиму?