Обрезать, связать, нагнуть, подложить на землю доски или что-то, что не даст соприкасаться лозе с сырой землей, обматываю лутрасилом, опять обвязываю, нагнуть пониже, накрываю полиэтиленом, прижимаю по краям досками - чем нибудь тяжелым, но оставляю отверстия для испарения влаги- вот как-то так.
Зимой по возможности набросать снега
Так же укрываю ежевику
И не забудьте положить отраву для мышей!!!
Сад и огород
как укрывать виноград на зиму?
Я укрывал так: связывал, ложил на мешки из-под сахара, сверху резиновый шифер или обрезки линолеума, придавливал кирпичами, что бы ветром не унесло и всё. Ни разу не подмерзал.
Вот то, что первый ответчик выдал, лучше и не читать - в дерьмо вымажешся, запах долго держится.
Найдите книгу Курдюмова - мы в Черноземье так делаем все (я смотрел у других), что может быть лучше. Наши родные так делают в Балашихе и Кашире - благодарны за подсказку.
Многое Вы найдете изучая виноградарство в Сибири, но солома ...и там не применяется.
Многое по виноградарству я нахожу в книгах Темного и Темной - советую их иметь.
все зависит от сортов винограда, от их зимостойкости.
одни можно вообще не укрывать.
у других вымерзает лишь часть почек (если не укрыть просто урожай будет меньше.)
у третьих вымерзают все почки (если не укрыть - потеряетте урожай в следующем году).
у четвертых вымерзают даже корни (если не укрыть потеряете куст).
потом есть мероприятия по повышению устойчивости. накормить вволю калием и фосфором в зиму, защищить от болезней, и многие сорта можно не укрывать, а лишь пригнуть к земле.
одни можно вообще не укрывать.
мы просто на землю валим и всё
Различают три вида укрытия винограда: окучивание, полуукрытие и полное укрытие кустов.
Окучивание винограда чаще применяют на виноградниках первого года посадки и в школках, где слой земли защищает место спайки и нижнюю часть побегов. Для этого вокруг них делают плотную земляную насыпь высотой от 10 до 25 см. Окучивание винограда не требует больших затрат времени и материальных ресурсов, но подходит не для всех насаждений, а только для кустов первого года жизни. В южных регионах страны, для которых характерен мягкий климат без резких перепадов температуры, окучивают и взрослые плодоносящие растения, укрывая только голову куста. При таком способе укрытия почки растения остаются незащищенными и в случае сильных морозов могут погибнуть.
Перед укрытием необходимо провести осеннюю профилактическую обработку, чтобы на следующий сезон искоренить возбудителей заболеваний винограда, грибные болезни и вредителей, зимующих на кустах. Обработку проводят препаратами ДНОК, нитрафен, но они довольно токсичны и плохо разлагаются в почве, поэтому их применяют не чаще одного раза в три года. Если виноградник не слишком сильно поражен, при опрыскивании можно обойтись более щадящим 3%-ным раствором железного купороса. Обязательно нужно обильно полить почву под кустом, так как во время морозов влажная земля под укрытием не промерзает и отдает тепло растениям.
Молодые кустики защищают самыми различными способами. Их накрывают пластиковыми бутылками, старыми ведрами, шатрами из плотной бумаги, тканью, соломой или сеном, а затем присыпают землей.
При полуукрытии винограда слоем земли защищают только часть кроны куста, расположенную ближе к поверхности почвы (головка куста, рукава, основания побегов) , остальное "драпируют" укрывными материалами, преимущественно соломой и тканью, которые стягивают шпагатом. Таким образом формируют "защитный костюм" толщиной в 2-4 см и укрывают им кусты комбинированной формы . Но этот способ тоже не дает требуемого эффекта, потому что часть виноградника все-таки не защищена, а в сильные морозы страдает все растение.
При полном укрытии кустов лозы снимают со шпалер и делают дефолиацию или дожидаются естественного листопада. Затем проводят обрезку, формируют соответствующим образом куст, связывают побеги в один пучок и пригибают к земле. Для укрытия можно использовать любую старую одежду или ненужные пледы из натуральной ткани, которые сверху нужно накрыть пленкой-утеплителем. Внимательно следите, чтобы она не касалась почек - из-за этого они могут начать преть, а весной сгорят под первыми же лучами солнца, усиленными пленкой как лупой.
Конструкцию из одеял и пленки нужно прижать к земле железными дугами-скобами и присыпать слоем почвы (для неустойчивых сортов) , толщина которого зависит от региона: в южных краях слой земли на укрытии может не превышать 10-15 см, а в северных придется насыпать в 25-30 см и более. В качестве утеплителя можно использовать плотную бумагу, солому, сухую траву, шелуху подсолнечника - все, что найдется под рукой. А устойчивые сорта способны перезимовать и под шатровым пленочным укрытием, и под другим подручным материалом - шифером, рубероидом и т. д.
Полное укрытие винограда, особенно если его выполнить правильно, - наиболее эффективный и удобный способ спрятать растения от холодов, так как в этом случае весь маточник оказывается под защитой. Укрытие спасает лозу от обледенения, которое очень опасно для винограда. Однако если зима выпадет теплая, с высокими для этого периода температурными режимами, нужно будет периодически впускать свежий прохладный воздух в кокон из пленки и одеял, т. е. создавать искусственную вентиляцию, чтобы укрытие не превратилось в парник и почки раньше времени не распустились.
Катерина Андреевна
Регион-то какой? :-)
Разница в климате очень большая: к примеру север Московской области и юг Московской области - РАЗНИЦА ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННАЯ (если не сказать, что и равнять даже нельзя). А в Тульской области его вообще не укрывают, неделю назад разговаривал с дачниками, угощали кстати виноградом прям с лозы - очень приятный на вкус :-) (149 км по Курской дороге, дочка участок там купила).
Катерина Андреевна
P.S. Да, интернетовские статьи очень познавательны (имею в виду ответ). :-))
Но Виноград такая культура, которая требует все-таки личного опыта, плюс сорт винограда, плюс конкретные климатические условия региона где виноград выращивается.
Вот как-то так.
Самал Керимбаева
Конечно что стоит с инета содрать а то самому надо думать!