Ирина

Помогите плиз решить задачку с объяснением заранее спс

эскалатор поднимает неподвижно стоящего на нём пассажира за минуту. Пассажир поднимается по неподвижному эскалатору за 3 минуты. Найти время за которое пассажир поднимается по подвижному эскалатору (и эскалатор движется и пассажир поднимается)

Алексей Хаперский

Выразим скорость эскалатора :V1=S/t1 и пассажира: V2=S/t2, S- длина эскалатора.
При движении по подвижному эскалатору скорости складываются : V=V1+V2
Отсюда время подъема : t=S/(V1+V2)=S/(S/t1+S/t2)=1/(1/t1+1/t2)= t1*t2/(t1+t2)=1*3/(1+3)=3/4 (мин) = 45 с