Ел
Елена

Какие существуют проблемы окружающей среды? Задали по географии причины этих проблем и какие проблемы?

Наталья Бронникова

Воздух, почва и вода загрязняются канцерогенными выбросами промышленных предприятий и транспортных двигателей.

Victori Ice

Вам, наверное, надо хороший список с кратким описанием. Посмотрите тут, например: http://www.ecoproblems.org/

Я бы разделил проблемы на:

1. Загрязнения (химические, физические типа теплового, радиоактивного и т. п.) . Тут надо разделить подробно на загрязнения разных слоев атмосферы, гидросферы, педосферы, литосферы, криосферы.. .
2. Разрушения биотопов (эрозия и прочее уничтожение почв, как в карьерах, например) .
3. Разрушения биомов (т. е. живой части экосистем) : эвтрофикация водоемов, вытеснение местных видов чужеродными и всякими ГМО (типа кукурузы в США) , сокращение численности организмов вследствие появления неместных паразитов и инфекций (типа болезней пчел) , разделение экосистем на части (вырубка лесов, например) .
4. Потерю биоразнообразия (вымирание, исчезновение экол. ниш типа Арктики и т. д.) . Это результирующая всех проблем, но она должна рассматриваться сама по себе, т. к. тут нарушается вся биосфера, изменяются условия для эволюции, система становится менее устойчивой и т. д.
5. Изменение биогеохимического круговорота.

Ну, и еще что-нибудь бы добавил.

И каждую из них еще можно подразделить по причинам (источникам) возникновения. Например, химические загрязнения вод промышленностью, бытовые, свалки и т. д.

А потепление, например, это не собственно проблема, а причина некоторых, типа исчезновения льдов Арктики.

Естественно, все они взаимосвязаны как по источникам проблем (завод создает сразу несколько видов проблем) , так и по сосуществованию. Скажем, загрязнение вод будет сосуществовать с эвтрофикацией, а вырубка лесов - с вымиранием видов, эрозией почв и т. д.