Катерина Натарова

Стоит ли отвечать на вопрос преподавателя???

Понимаете мне очень стыдно за свое прошлое. Мой дед во время ВМВ, ВОВ служил полицаем на оккупированных территориях СССР. Потом перешел служить в концлагерь -это еще хуже . Концлагерь назывался Собибор, затем был Равенсбрюк, но это не важно, так стоит ли мне говорить об этом преподавателю? ? Мне очень стыдно за деда очень.

Андрей Котельников

Безусловно Вы не несете ответственности!) , но люди бывают жестоки... ложь не допустима на мой взгляд, но ведь можно просто не говорить Правду, если не спрашивают...) , в противном случае Вы испытываете стыд... комплекс, а это по любому влияет на Душевный баланс... Либо говорите об этом с высокоподнятой головой-это не Ваш грех и Вы за него не отвечаете!... либо просто забудьте об этом!)

Оксана Лысенко

так и скажи...

Ка
Катюша

Чепуха какая. Ты-то тут при чем. Стыдно - не знать биографии деда. А какие поступки он выбирал, тебя не касается. Это был его выбор. А у тебя - свой имеется.

Вячеслав Тур

Ничего не говори.

Денис Петров

Вы за своих родных не несете ответственности и как бы вы поступили на месте вашего деда - его выбор - это его выбор.

Nootsall Murzabekov

Даже Сталин говорил, что сын за отца - не отвечает, тем более за деда.

Сергей Сафонов

честно говоря, это не за деда стыд, это стыд показать, что являешься родственником такого человека. Зачем стыдиться фактов? Тяжело, неудобно, но это все лишь вынужденная связь, никак не порочащая тебя.