Светлана Калёнова

Как перейти с УСН на ЕНВД?

Ситуация такая. Фирма оформляла мне ИП. Зарегистрировала мне аж 6 видов деятельности, все они подходят под УСН, кроме одной 74.6 подходит и под УСН и под ЕНВД. Хотелось бы конечно работать по ЕНВД. какой порядок действий в этом случае что бы перейти на ЕНВД?

С:
Сергей :р

если Вы будете заниматься деятельностью, подходящей под ЕНВД, то в течение 5ти дн с момента начала такой деятельности заявление в налоговую о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД

Татьяна Миронова

Всё не так просто.
ЕНВД применяется для ОТДЕЛЬНЫХ видов деятельности, например, 74.6. Для остальных Вы применяете УСН - при наличии доходов по этим вида деятельности.
Таким образом у вас будет применяться две системы налогообложения.

С 2013 года ситуация меняется. ЕНВД становиться добровольным, добавляется Патентная система. Эти приведет к тому что у Вас может применяться одновременно три системы: ЕНВД, УСН и ПС.

Татьяна Лебедева

Будете отчитываться по двум системам налогообложения и всё. и как правильно написала Юлия Заявление ни забудьте подать о начале деятелньотси ЕНВД.

Александр Лавриченко

Из 6 видов деятельности всего лишь один является основным, он указывается в выписке из ЕГРНИП первым. Если это 74.6 станьте на учет в налоговой в качестве плательщика ЕНВД (у Юлии все подробно написано).