Наталья Васильева

Чем отличается ЕНВД от УСН?

Чем отличается УСН от ЕНВД? Какие налоги платить и какова их величина? Какую лучше систему применить при продажах?

Egor Golubev

ЕНВД - это налог вмененный, фиксированный, не зависит от доходов, а зависит от площади магазина.

УСН - зависит от доходов.

Catherine

Если Ваш ОКВЭД позволяет применять ЕНВД - лучше "сидеть" на этой системе. УСНО тоже разное: 6% доходы или 15% доходы минус расходы. Просчитайте, что выгодней, но практика показывает, что при розничных продажах многие стремятся именно на ЕНВД.

Вероника Зайнутдинова

то, что ЕНВД вменён, т. е. если вы занимаетесь определёнными видами деятельности, имеете торговую точку, вы обязаны использовать эту систему, а УСНО добровольная система, но имеются ограничения, лучше Глава 26.2