Ириша

Не подала заявления ни на УСН, ни на ЕНВД.

Оформили ИП с ОКВЭДами основной 60.24.2 и дополнительный 50.30.2 ( им пока не собираемся пользоваться) . Пришлось уехать и не подавала заявление на переход ни на УСН, ни на ЕНВД. При открытие счета, в банке запросили выписку с налоговой, о том на какой системе налогообложении нахожусь. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать?
И при ОКВЭДе 60.24.2 - могу я заниматься больше грузными грузоперевозками?
За раннее огромное спасибо!!! !

Мария Анисимова

УСН и ЕНВД не обязательны, Вы просто остались пока на ОСНО. Для грузоперевозок Вам необходимо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД и уплачивать налог нужно по месту жительства - для индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Это правило применяется, даже если вы будете оказывать услуги по автоперевозкам пассажиров и грузов на территории других муниципальных образований или регионов, т. е. не по месту жительства - для индивидуальных предпринимателей. Вставать там на учет не надо, отчитываться и платить ЕНВД будете у себя.

Анна Миклина

все правильно, ЕНВД вам будет выгоднее всего, но не забывайте еще и про фиксированные взносы, которые вы должны обязательно платить независимо есть деятельбность или нет. Вот тут есть много нужной информации по ведению "бумажного" бизнеса http://www.moedelo.org/OnlineTv/Category/8