Anar Guliev

Заявление на ЕНВД на ИП подается при регистрации ИП или после регистрации?

Ирина Лубсанова

На ЕНВД переходят не по заявлениям, а по постановке на учет в налоговую как плательщик ЕНВД - нужно подать форму ЕНВД-2.
Кроме того, за другие виды деятельности (если такие ведутся), не подпадающие под ЕНВД, нужно отчитываться по УСН или ОСНО. Можно совмещать УСН с ЕНВД. Не важно, где зарегистрирован ИП, по ЕНВД нужно встать на учет отдельно по фактическому месту ведения деятельности (кроме: оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов; розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети; размещения рекламы на транспортных средствах. По этим видам деятельности встают на учёт по месту регистрации ИП) не позднее пяти дней после начала деятельности (заключения договора аренды или получения первого дохода).
Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php#h3-5-2

Ка
Кайрат

Не с регистрации, а с начала деятельности под подающей под ЕНВД в течении 5 рабочих дней. .
Это о переходе на УСН нужно сразу подавать.

НЕ
Николай Ефимчук

Заявление по ф. ЕНВД-2 подается в ИФНС по месту осуществления деятельности в 5-дневный срок с начала осуществления деятельности, попадающей под ЕНВД.