Сергей

Нужно ли подавать заявление ЕНВД-2 на 2013год если ИП и так на ЕНВД?

Ир
Ира

2013 года переход на ЕНВД станет добровольным. При этом право на применение ЕНВД тесно связано с наличием постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД (статья 346.28 НК РФ) . Норма о необходимости подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД вступила в силу с 1 января 2009 года. Те, кто получили статус плательщика ЕНВД после этой даты, в установленном порядке встали на учет. Если такие плательщики желают и далее применять спецрежим, новые заявления подавать им не нужно.

У вмененщиков, которые начали применять ЕНВД до 1 января 2009 года, обязанности вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, не было. Если они желают уплачивать ЕНВД и после 1 января 2013 года, они должны представить в инспекцию заявление о постановке на учет, считает УФНС России по Ямало-Ненецкому округу. В противном случае указанные плательщики лишатся права на применение «вмененки» в 2013 году.

http://www.klerk.ru/blank/date/20120922/...

Азамат Аликулов

Заявление подавать не нужно.

Ольга Баранова

если вы в ифнс уже состоите как плательщик енвд (т. е. если у вас есть такое свидетельство о постановке на учет) то ничего не надо. а если нет, то надо до 15.01 успеть. так в местной ифнс отвечают.