Мария Юрьевна

изменения по ЕНВД для ИП

подскажите где найти постановление о изменении налогового учёта для ИП по поводу вменённого налога в 2013 году, и если вменёнка в том году составляла 2500, нужно ли её платить, если внесли первую часть пенсионки 9000р в начале апреля?

Налоговая ссылается на то что оплата не была произведена до 30 марта, поэтому надо платить ЕНВД за первый квартал, где о таком написано?

Егор Лыткин

ИП может уменьшить сумму налога, уплачиваемого при применении УСН (доходы) и ЕНВД, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в течение данного периода, если труд работников не используется (Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-11-11/130).
До 2013 можно было уменьшать если взносы уплачены до подачи декларации (Письмо Минфина от 28.04.2012 г. № 03-11-11/138)
Еще здесь посмотрите
http://www.audit-it.ru/law/account/534878.html

Анюта Глушкова

Если вы будете платить страховые взносы, которые относятся к очередному кварталу (т. е. 1/4 от общей суммы взносов нужно заплатить до окончания квартала, в вашем случае до 30 марта) , до подачи декларации по ЕНВД за тот же период (письмо Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-11-11/312). Только в этом случае налог, исчисленный в отчете, тут же можно уменьшить на взносы (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ) . А раз они превысят ЕНВД, то платить деньги в бюджет не придется.

Алексей Пототаев

не нужно платить) регулярно если платите пенсионные отчисления. если точнее то 8920.легче по 3тыс каждый мес

Фе
Федор

Исчисленная за налоговый период сумма налога ЕНВД уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом периоде (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ) .
Всё вам верно налоговая сказала.

Ольга Иванова

раньше в НК (ст. 346.32) было написано, что можно уменьшить на взносы, уплаченные ЗА период... и не очень важно было, когда они уплачены.. .
теперь же написано-"на сумму уплаченных" взносов... и теперь получается не важно ЗА какой период они уплачены, главное-когда.. .
это новшество 2013 года...