ГМ
Галина Маслова

Нужно ли ИП на ЕНВД вести кассовую книгу?

Есть ИП на УСН. Имеется кассовый аппрат и кассовая книга ведется. Добавили ЕНВД, т. е совмещение деятельности. По ЕНВД открыли продуктовый магазин (установили ЧЕКОПЕЧАТАЮЩИЕ машинки, для чеков покупателям) Нужно ли для ЕНВД заводить кассовую книгу??? ?
И к примеру поставщик привез в магазин ЕНВД товар, мы заплатили наличкой (получили накладные) , нужно ли делать ПКО на приход денег для оплаты и РКО для оплаты поставщику, то же самое с з\п работникам. Достаточно ли просто платежной ведомости с росписями или нужно ПКО на взнос денег от ИП и РКО на выдачу на з\п?

ИЯ
Ирина Ясь

Кассовая книга у вас будет одна по ИП, следовательно все делается как обычно. Если у вас достаточно денег в кассе ИП (не КММ) то вы передаете деньги в магазин для оплаты поставщику и делаете РКО на того кто будет рачитываться или сразу на поставщика, потом для первого случая будет авансовый отчет. Если до передачи денег в магазин ИП дает свои деньги (т. е. в кассе ИП нет денег) то сначала делаете ПКО от ИП, а потом РКО как написала. Если в кассе (ККМ) в магазине достаточно денег, то делаете РКО на поставщика или работника, а потом в конце дня ПКО от кассира (или др. ) выручка.

Иван Ветров
Иван Ветров

ИП на ЕНВД и УСН освобождены от ведения бухгалтерского учета, но не освобождены от ведения кассовых операций. Даже если нет ККМ, кассовую книгу вести обязаны

AB
Arkadi Beridze

ваши расходы по вмененке никого не волнуют

если не хотите вести учет для себя. ( чтобы хоть ориентироваться в результатах) - можете не вести

Похожие вопросы
Какой закон обязывает ИП вести кассовую книгу не имея кассового аппарата?
Нужно ли вести кассовую книгу ИП при УСН, если объектом налогообложения являются доходы?
Как Вы ведете кассовую книгу ИП на УСН? Как оформить правильно кассовые операции?
Нужно ли подавать заявление ЕНВД-2 на 2013год если ИП и так на ЕНВД?
Подскажите, пожалуйста! Обязаны - ли ИП на ЕНВД вести книгу учета доходов и расходов, возможно - ли обойтись без нее?
Подскажите, пожалуйста! Обязаны - ли ИП на ЕНВД вести книгу учета доходов и расходов?
Сколько кассовых книг должен вести ИП
ИП изготавливает мягкую мебель, продажа физ. лицам облагается ли ЕНВД, или УСН? нужно ли вести бух. учет? кассовую книгу?
Каков штраф ИП за отсутствие кассовой книги и КУДиР?
Может ли ИП вести деятельность без кассового аппарата?