Валерий Н

Может ли ИП вести деятельность без кассового аппарата?

Оксана Гусева

Наличие ККМ не обязательно для:
✦ розничной торговли населению на ЕНВД и патенте (кроме алкоголя) при условии выдачи товарного чека по требованию покупателя;
✦ розничной торговли любым товаров на любой системе налогообложения в труднодоступных населенных пунктах, при продаже газет, билетов и т. п.
✦ оказания услуг населению на любой системе налогообложения при условии выдачи БСО каждому клиенту.

Вмваипаир

ДА! Если ИП на вменённом доходе. Налоговой в таком случае без разницы выручка. Сумма дохода уже вменена.. . и все что заработали - ваше.

Рамиз Назаров

на ЕНВД - освобождены от применения ККМ, при оказании услуг населению можете применять БСО.

Александр Перминов

Когда ИП принимает наличную оплату от клиентов, то в большинстве случаев нужно применять ККМ и выдавать покупателям кассовый чек. Исключение: оказание услуг населению (разрешается выдавать типографский БСО) , а так же применение ЕНВД (разрешается не применять ККМ, а вместо чека выдавать квитанцию об оплате) . Здесь посмотрите видео (там еще и другие есть новости, можно просмотреть по этому поводу) : http://www.moedelo.org/OnlineTv/Event/342