Елена Зимарева

Использование ККМ (кассовый аппарат) для ИП

Не могу понять когда обязательно использовать ККМ?
это зависит от вида деятельности или от системы налогооблажения ( ЕВНД или УСН6%) ?

и когда мжно заменить на бланки строгой отчётности? или на пример на чекопечатающую машинку?

вид деятельност ОКВЭД 92.34 Организация праздников

Алексей Леонов

Правильно, зависит от вида деятельности и от системы налогообложения.
============================================
Розничная торговля ЕНВД - ККМ применять не обязательно, достаточно товарного чека по требованию покупателя.
Розничная торговля УСН - ККМ обязательно.
Услуги ЕНВД и УСН - или ККМ, или БСО.
Чек ЧПМ является платежным документом в розничной торговле как товарный чек, если ЧПМ распечатывает товарный чек с наименованием товара и с ФИО кассира, причем в этом товарном чеке должна быть "живая" подпись кассира.
Если эти реквизиты ЧПМ не печатает, то этот чек для налоговой - не документ, такая ЧПМ хороша только для внутреннего учета.
Организация праздников - услуги, значит, Вам нужны БСО.

Ор
Орест

ККМ обязательно надо использовать ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НАЛИЧНОЙ ОПЛАТЫ. . То есть попросту надо выдавать чеки. .
ККМ (с приставкой ФП- фискальная память) - это требование налоговиков. Фискальная память не позволяет предпринимателю мухлевать с отражением полученой выручки. . .Поэтому использование каких-либо аналогов ККМ не разрешенных налоговой службой карается Законом..

Ан
Анастасия

Если вы на УСН и принимаете наличную оплату, то вы обязаны иметь ККМ и вдывать чек своим покупателям при расчетах с ними. А при ЕНВД ККМ необязательно иметь, тут уже можно обойтись бланками строгой отчетности.

Бахадир Алимбаев

закон позволяет не применять ККМ в 2 случаях-при выдаче БСО (это строго при услугах) и если деятельность идет по ЕНВД (тогда выдается "товарный чек" или опять же БСО)