Рафаел Махмудов

Каков штраф ИП за отсутствие кассовой книги и КУДиР?

ИП УСН доходы.
Москва.
Розничная торговля - небольшой магазинчик в ТЦ.

Каков штраф грозит ИП если он не ведет: КУДИР, кассовую книгу, и, соответственно, не выписывает ПКО, РКО и т. д.
То-есть, бьет по ккм, заполняет книгу кассира операциониста. Но, более ничего не ведет.
Штраф будет в совокупе 4-5 т. р. , или за каждый пункт отдельно? И каковы последствия?

С уважением.

Владимир Новосельцев

Банк России утвердил Положение о порядке ведения кассовых операций № 373-П от 12.10.2011г, обязательный для соблюдения с 01.01.2012 для ИП. Нарушение порядка ведения кассовых операций влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (часть 1 статья 15.1 КоАП РФ) . Напишут акт, штраф, в акте укажут сроки устранения, в указанный срок не восстановите книгу, повторно штраф и т. д... .

Штрафов за незаверенную КУДИР нет (заверять по желанию) . При проверке если книги не будет то штраф - 200 рублей для ИП и 10 000 руб (2012-2013 год) . для организаций. (Статья 126 НК РФ) Это также будет поводом для дальнейшей проверки. И вот тогда могут насчитать больше... .