Ирина Чижова

Может ИП подать заявление на УСН15%, а через месяц перейти на ЕНВД?

Для открытия магазина у меня будут затраты, которые будут 80% от всего дохода. То есть я хочу открыться, указать все расходы в расходной книге, а затем перейти на ЕНВД. Могу ли я так сделать и в какие сроки это можно сделать?

Вера Коновалова

Если индивидуальный предприниматель планирует начать деятельность, попадающую под ЕНВД, он обязан встать на учёт в налоговой инспекции в качестве плательщика «вменённого» налога.
НО.. . только с нового отчетного года. с УСН нельзя уйти до конце года.

«Вменёнку» как раньше, так и сейчас можно совмещать с другими налоговыми режимами (УСН или ОСНО) . К примеру, вы осуществляете несколько видов деятельности, и только один из них подпадает под ЕНВД. В отношении остальных направлений бизнеса вы можете применять либо УСН, либо ОСНО. При этом понадобится вести раздельный учёт и осуществлять распределение имущества, обязательств и хозяйственных операций, относящихся к тому или иному виду деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК) .