ЕС
Екатерина Становова

Чайный гриб, что это такое и имеет ли он отношение к чаю ?

Виктория
Виктория

симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий

Штаммы микроорганизмов, составляющие «тело гриба» , могут варьироваться в зависимости от места происхождения. Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока) ; состоит из культуры находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобных грибов (Saccharomyces ludwigii, Saccharomyces cerevisiae, Brettanomyces bruxellensis, Candida stellata, Schizosaccharomyces pombe, Torulaspora delbrueckii, Zygosaccharomyces bailii и других) и бактерий (Acetobacter xylinum или другие виды рода Acetobacter).
Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—9%-й раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток — «чайный квас» .
Чайный гриб склонен заполнять всю свободную поверхность питательной среды. Поэтому в промышленных условиях он может достигать веса до 100 кг.

Ал
Альбина

Напоминает медузу. Официальное название-медузоцимет. Состоит из дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий. Обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством.

Ал
Александра

Имеет такое отношение к чаю, что его надо на чае настаивать

Ев
Евгения

вчера залезла в погреб на банке с кабачковой икрой образовался гриб похожий на чайный испугалась что иногда пробовала его у тетки у нас никогда не было никаких грибов кроме опят. А чай только свежезавареный

Похожие вопросы
Как вырастить чайный гриб из чорного чая
чайный гриб это медуза?
Что это за гриб такой?
Чем можно заливать чайный гриб кроме сладкого чая
можно ли довать чайному грибу зеленый чай?
можно ли довать чайному грибу зеленый чай? и в каких количествах?
Чайный Гриб. Подскажите, пожалуйста, где купить чайный гриб?
Можно ли чайный гриб содержать без сахара ?
Чайный гриб
Что такое чайный гриб?