Татьяна Стогний

можно ли расплачиваться (например за аренду авто) не кредитными, а дебетовыми (доходными) картами visa/masterCard?

Или есть какие-либо сложности? У меня дебетовая Master Card Gold, еду в Испанию.

Ок
Оксана

пользуюсь дебетовыми. и в Испании и в любых других странах.
для любых расчетов. online в том числе

Елена Горина

Вот как кто берёт за нал, не представляю. Живу в Испании в Аликанте, решили полететь за 10 евро туда назад, с женой на Ибицу, на Райанэйре. При покупке билета на сайте, меня спросили не хочу ли я забронировать авто по 21 евро в сутки у компании HERTZ, я согласился, бабки с дебетовой карты сняли, прислали ваучер, что машина у меня есть !!!Прилетаем, подходим к стойке, просит кредитную карту, даю ту же самую, какой расплачивался. Говрит - эта не подходит. Так и не взял машину, на дебетовой карте они не могут заморозить энную сумму, только на кредитке, наличных тоже не взял, денег на карте было достаточно для оплаты и 10 залогов. Уговаривал по всякому. Итог - машину не взяли, отель был забронирован на другом конце острова, и без машины там делать нечего, в отель не поехали, бабки заплаченные в отеле потеряли. За машину деньги вернули в течение месяца. Вот Вам история из жизни. За границей живу 10 лет, по испански говорю. Не дикий.

Евгений Кардаш

Конечно, можно и расплачиваться и бронировать авто, главное, чтобы денежных средств на дебетовой карте было достаточно. Я никогда не пользуюсь кредитныими картами - только дебетовыми visa и masterCard и в Европе никогда проблем не было. Картой расплачивалась и за отель, за авиабилеты и бронировала авто в Германии (заблокировали около 170 евро на неделю, потом вернули) , в магазинах тоже эти карты принимали к оплате. В Испании не советую снимать наличку в банкоматах на улице, много случаев мошенничества, банк может заблокировать вашу карту. Если уж придется снять наличку, то делайте это в банкоматах, которые находятся в помещении испанских банков.

Татьяна Леонтьева

в рентовке нужна кредика для блокировки страховой суммы. Они её не снимают, а блокируют на счету. С дебетной такой трюк не проходит

расплачиваться дебетной можно. Просто сказать при возврате, что буду платить другой картой. Они эту сумму отпускают, а дальше - хоть кешем

И*
Ирина *****

у меня то же и пока проблем не было, правда в греции и англии

Нурзат Алымкулова

с дебетовой картой проблем не было

Нина Гончаренко

Конечно можно, просто в таких случаях требуется залог. обычно 500 евро по Европе.

Suv And

в Испании брали вообще за нал.... а вот в США дебетовая не прокатит...