Екатерина Евгеньевна

Как разделить смесь кристаллического йода и поваренной соли

Т*
Тонька ***

Йода в воде хоть мало, но он растворим. К тому же йод частично взаиодействует с водой. Лучше использовать обычный спирт (пищевой или по-научному этиловый) . Йод полностью в нем растворится. А соль останется в твердом виде на дне стакана. Отфильтровываем - получили соль и спиртовой раствор йода. Спирт - крайне летучее вещесто и при небольшом нагревании улетучится, оставив кристалы йода.

Гена

Подказка: температура испарения этих веществ ооочень отличаются

Юлия Морозова

попроси Золушку