Ев
Евгения

сколько семян у подорожника помогите пожалуйста очень надо

Галина Спиридонова

Так как соцветие подорожника - простой колос,
то только плодов у одного экземпляра получается много, более 100 штук.
И каждый плод - многосемянная коробочка!
В каждой такой коробочке умещается от 8-16 до 34 штук.
Получается количество, равное примерно 800 и более семян.
Подорожник цветет с мая до осени, плоды созревают в разное время, начиная с июля.
Одно растение может образовать от 8 ООО до 60 ООО жизнеспособных семян. Семена легко прилипают к ногам животных, обуви человека, колесам экипажей и таким образом переносятся на новую территорию.

Но хорошо бы проверить это опытным путём на гербарном растении (только не из школьной коллекции) .