Vlintin
Vlintin

Что такое Буст контроллер.

Елена Юрова
Елена Юрова

Буст контроллер (от англ. boost - повышение) - прибор для управления наддувом на турбированном автомобиле. Основное достоинство, что можно установить требуемое давление наддува, и с такой же вернутся к штатному. Он управляет байпасным (защитным) клапаном во впускном коллекторе и служит для кратковременного повышения давления нагнетаемого воздуха. Буст контроллер "зажимает" байпасный клапан и не дает ему стравить излишки воздуха из впускного коллектора. Это позволяет увеличить мощность и крутящий момент при высоких оборотах двигателя.

Буст контроллеры бывают двух типов: механические и электронные.

В основном современные бустконтроллеры являются электронными, причём в них нередко реализованы весьма сложные алгоритмы управления, учитывающие частоту вращения вала и нагрузку ДВС (двигателя внутреннего сгорания) , а также привычки конкретного водителя, благодаря чему такие бустконтроллеры способны заставить турбокомпрессор создавать максимальное давление в кратчайшие сроки.

Мощность увеличивается ненамного, а нагрузка на детали двигателя возрастает очень сильно. Поэтому установка буст контроллера имеет смысл только если участвовать в соревнованиях. Именно поэтому ставить буст контроллер на стоковый движок не целесообразно, т. к. двигатель не выдержит. Нужна существенная его доработка + замена всех прокладок.

При повседневной эксплуатации буст контроллер практически бездействует, т. к. давление воздуха, выдаваемое турбиной, ниже порога срабатывания стандартного клапана.

Похожие вопросы
Помогите с выбором буст контроллера
Контроллер складывания зеркал для chevrolet lacetti. Контроллер складывания зеркал для chevrolet lacetti
Куплю не дорогую турбокомпрессор TD-04, ИНТЕРКУЛЕР. БУСТ КОНТРОЛЛЕР. И ДАТЧИК ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ.
недостаточное напряжение на контроллер (6.3вольта) ВАЗ 2114. Что может быть такое?
что такое "опциональный USB-контроллер"...?
Ребята подскажите пожалуйста, что такое контроллер "Январь 5.1", для чего он нужен, и в чем его преимущество?
как прошить контроллер на ваз2111
Девочки, буст ап или буст фан делал кто нибудь ??? Поделитесь ощущениями
Подскажите что это за модель контроллера??
что такое контроллер?